Консультация невролога /

Беспокоят головные боли — вопрос №1305429

Добрый день , головными болями страдаю с детства , делала в 2014 году узи сосудов, и сегодня сделала узи сосудов , хочу получить консульстацию что делать, есть общий анализ крови, биохимия, все в пределах нормы,

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз, гормоны в норме, есть узлы, препараты не принимаю

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты уздс. В шее болей и дискомфорта нет? Опишите локализацию и характер боли
Клиент
Регина, прикрепила, в шее есть боли после сна, когда уложусь спать на живот, так вроде не беспокоит, иногда плечи как каменные, если долго стоит без движения отекают руки ( в храм когда хожу)))

Невролог, Детский невролог
По уздс есть признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника. Есть затруднение венозного оттока. Такое бывает при остеохондрозе. Сейчас можно сермион 10 мг 3 рд до 3 месяцев для улучшения мозговой гемодинамики; миорелаксант для снятия мышечного спазма например сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней. Сон на ортопедической подушке; делайте гимнастику по шишонину на шейный отдел. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова
Клиент
Регина, апликатор кузнецова мой друг, а что по поводу остеопата? Рекомендуете? И очень страшно про соную артерию
Невролог, Детский невролог
ВСА изогнута, это либо врождённая особенность либо влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Остеопатия можно, только у проверенного специалиста и мягкими методиками, тк можно сделать хуже
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день прикрепите пожалуйста результаты своих обследований а также напишите чем лечились
Клиент
Юлия, прикрепила, явно проблемы с головой)))) забыла, пью только антипал когда болит давление выше 125 начинает болеть голова, или когда стрессану
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите результаты, пожалуйста.
Скажите, головная боль давящая, пульсирующая? Сколько длится приступ боли? Чем провоцируется? Чем купируете? Интенсивность от 0 до 10? Тошнотой, звукобоязнью, светобоязнью сопровождается?
Клиент
Маргарита, узи забыла прикрепить, на постоянной основе ничего не пью, голова болит пью антипал потому как давление повышается , рвота бывает когда давление высокое, сама вызываю становитс оегче, больше ничего такого
Невролог
А вы обращались к кардиологу с проблемой повышения давления? Его необходимо стабилизировать обязательно, нельзя допускать вот таких скачков. По УЗИ в заключении изменения значимы, но по описанию не сказала бы, что это так, конечно изменения есть, но не критичны. Сосуды проходимы везде, кровоток достаточный. Для улучшения можно 1-2 раза в год принимать кавинтон 5 мг 3р/д 1 месяц или вазобрал 1/2т 2р/д 1 месяц.
Голова болит только при повышении АД?
Клиент
Маргарита, была у кардиолога, сказала все в норме вес сбрасывать , 91кг , иногда болит голова неизвестно почему я всегда связывала с давлением иногда при низком болит, головные брли с детства ставили всю жизеь всд, гормоны по жз в норме , но есть узлы ставят гипотериоз
Невролог
Головная боль пульсирующая?
Клиент
Маргарита, разная,давящая пульсирующая, ноющая иногда область глаза выкручивает
Невролог
А сколько раз в месяц возникают? МРТ головного мозга не делали? Очень сильные или в целом не мешают жизни?
Клиент
Маргарита, не считала, 6 -10, мрт не делала, жить конечно мешает
Невролог
Это очень много, вам бы профилактику , но это антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как дулоксетин 30 мг , начиная с 1/2 на ночь, венлафаксин 37.5, начиная с 1/2 на ночь, амитриптиллин 25 мг начиная с1/2 на ночь. Один из них, например дулоксетин, приём 6 месяцев , 1 раз в 5 дней можно корректировать дозу по ощущениям.
Но это если на фоне сосудистой терапии лучше не становится.
Невролог
Здравствуйте Оксана ??По узи присутствует нарушение венозного оттока Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна, головная боль чаще всего когда давление выше 125, болит по разному, чаще низ слевой стороны, иногда область глаза, боль давящая, ноющая, иногда пульсирующая, рвота при давлении 140, светобоязни нет, иногда больно смотреть на элект лампы, но это при высоком давлении, препараты принимаю антипал или спазмалгон
Невролог
При нарушение венозного оттока подсоединим обязательно 1 курс т Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц
Вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц при окончание курса переход на :
2 курс Т цитофлавин по 2 т -2 р в день вторую
Дозу препарата ни позже 18:00 1 месяц
По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта 6 -12 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Изменения не критичны.
Если головные боли на фоне повышенного давления, то необходимо обратиться к кардиологу для дообследования и подбора терапии.
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.