Красные пятна на лице
На лице, ни с того ни с сего, возникают красные пятна. Сначала на коже ощущается небольшой зуд, затем на этом месте возникает красное пятно. Через какое-то время оно исчезает. Так может повторяться несколько раз в день. Иногда пятна возникают в одном и том же месте, иногда в разных. Что это такое и как с этим бороться?
Здравствуйте! А как давно беспокоит?
Дина Равилевна, переодически на протяжении года. Эта проблема возникает не каждый день, а эпизодами. Например, 2-3 месяца всё нормально, потом в течении месяца появляются пятна, бывает, что каждый день, а бывает реже.
А когда исчезают лицо полностью чистое или присутствует чувство прилива, жара?
Дина Равилевна, исчезают бесследно, никаких неприятных ощущений нет. Но вот пока покраснение есть, чувствуется небольшой зуд.
Анна, здравствуйте!
Когда пятно самостоятельно проходит - на лице что-то остается? Прыщичек небольшой или полностью чистое?
Наталья Олеговна, здравствуйте! Когда проходит покраснела, ничего не остаётся и неприятных ощущений нет. А вот когда покраснела присутствует, ощущаю небольшой зуд.
Принятый ответ
Анна, могу предположить проявление острой крапивницы. Подумайте, на что можете реагировать- питание, косметика,витамины.
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин при появлении высыпаний.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E, СРБ.
Наталья Олеговна, спасибо