Красные пятна на лице

На лице, ни с того ни с сего, возникают красные пятна. Сначала на коже ощущается небольшой зуд, затем на этом месте возникает красное пятно. Через какое-то время оно исчезает. Так может повторяться несколько раз в день. Иногда пятна возникают в одном и том же месте, иногда в разных. Что это такое и как с этим бороться?

Хронический гастрит
35 лет

Здравствуйте! А как давно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дина Равилевна, переодически на протяжении года. Эта проблема возникает не каждый день, а эпизодами. Например, 2-3 месяца всё нормально, потом в течении месяца появляются пятна, бывает, что каждый день, а бывает реже.

А когда исчезают лицо полностью чистое или присутствует чувство прилива, жара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дина Равилевна, исчезают бесследно, никаких неприятных ощущений нет. Но вот пока покраснение есть, чувствуется небольшой зуд.

Анна, здравствуйте!
Когда пятно самостоятельно проходит - на лице что-то остается? Прыщичек небольшой или полностью чистое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Олеговна, здравствуйте! Когда проходит покраснела, ничего не остаётся и неприятных ощущений нет. А вот когда покраснела присутствует, ощущаю небольшой зуд.

Принятый ответ

Анна, могу предположить проявление острой крапивницы. Подумайте, на что можете реагировать- питание, косметика,витамины.
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин при появлении высыпаний.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо