Консультация дерматолога /

Красные пятна на лице, чем снять зуд? — вопрос №1635519

Ж, 75 лет. Появились красные пятна по всему лицу. Сильно зудят, зуд болезненный. Что это может быть? Чем попробовать лечить? К врачу попасть не можем, живёт в деревне, а в город выбраться для неё огромная проблема.
Ещё появилась белая пуговка на лице, что это может значить? Боимся, вдруг онкология

Возраст: 75

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Онко образований нет у нее
Невусы,кератомы ,кисты сальных желёз это-они доброкачественные и не несут угрозы
На лице похоже на розацеа
Исключите все сосудорасширяющее (бани,острое,горячее,летом на солнце без головного убора нельзя)
Наружно крем розамет утром 4 мес
Крем элидел вечером 4 мес(наносить охлаждённым )
Лицо во время душа не тереть,просто споласкивать водой
При сухости крем сенсибио в качестве ухода за кожей
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, больщуее спасибо, что ответили на мой вопрос и подробно всё расписали, спасибо!
Скажите пожалуйста, а лосьонами вместо умывания стоит пользоваться, чтобы не тереть кожу при умывание или лучше лосьон - тоник исключить?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Гель сенсибио для умывания ежедневно можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сюзанна,здравствуйте
На фото розацеа
Рекомендую:
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Онкологии не вижу,белая пуговка-милиум (закупоренный сальный проток)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, большое Вам спасибо за такой подробный совет и рекомендации.
Клиент
Светлана Александровна, и ещё скажите пожалуйста, аллервей чем-то лучше супрастина?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сюзанна,использовать можно и гель и тоник,главное акцент делайте,чтобы они направлены были на чувствительную кожу !
Аллервей -препарат нового поколения,быстрее зуд убирает и не является седативным(не обладает сонливостью)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сюзанна
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

За новообразованиями наблюдать у дерматолога 1 раз в год методом дерматоскопия
Белое - это Киста сальной железы
Ее можно удалить у косметолога или дерматолога
Нет возможности, просто наблюдайте
Сами не удаляйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, огромное Вам спасибо за ответ и рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы не хотите очищ гель?
Можете мицеллярную воду взять сенсибио биодерма и тоник
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста, а гель сенсибио сколько по времени использовать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Его можно длительно
Надоест, замените
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, образования подозрений не вызывают. Это папилломатозные невусы , их можно с целью эстетки удалить . На лице -розацеа . Это сосуды близко к коже расположены и за счет стрессов , инсоляции , острой и горячей пищи , погоды , гор ванн , бань , тяжелых физических нагрузок появляется покраснение . Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь от 16 до 52 Нед
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На фото розацеа , миллиумы и дермальные невусы.
Необходимо исключить провоцирующие факторы: острую и горячую пищу, алкоголь, лосьоны со спиртом, скрабы, кислоты, народные средства, бани , сауны.
Наружно cicaplast сыворотка 2 раза в день, розамет 2 раза в день 6-8 нед.
Также рекомендую обратиться к врачу (онколог, дерматоонколог) для дерматоскопии образований . Некоторые элементы подозрительны в отношении базалиомы
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое за подробные рекомендации к нашей проблеме. Скажите пожалуйста, а подозрительно что именно, родинки? Или как раз эти пятна?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Образование на носу и небольшая ранка рядом
Клиент
Бэлла, скажите пожалуйста, а сыворотку сколько по времени использовать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Ограничений нет по времени, до заживления
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сюзанна.
Это проявления розацеа, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 10дней.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Розамет утро, вечером крем Солантра на 4-6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Невусы по желанию можно удалить Сургитроном или Лазером у дерматолога.