Двустворчатый аортальный клапан

Здравствуйте, у моего сына( 7 лет) полгода назад поставили диагноз: аномалия развития аортального клапана (двустворчатый ак). Пропили Элькар 1,5 месяца и постоянно пьем эналаприл по 1,25 ежедневно. Скажите, это на всю жизнь диагноз? Пришлось бросить занятия в школе хоккея. Мальчик подвижный, хочет ходить на какой-нибудь спорт. Есть ли какие-то ограничения, помимо спорта, например в еде?

Здраамтвуйте! Диагноз на всю жизнь, если не понадобится хирургическая коррекция. Особенность еды и способа приготовления не отличается от общего стола. За состоянием клапана и его функции наблюдать 1 раз в 6-12 месяцев, при необходимости - консультация кардиохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, как часто проводят хирургические операции с таким диагнозом?

Принятый ответ

По мере возникновения нарушения его функции и при увеличении диаметра аорты. Процент необходимости вмешательства не знаю. Но наблюдение за такими детьми активное, даже вне наличия клинической симптоматики.

Принятый ответ

Да спорт ребёнку противопоказан. При наличии дисфункции клапана, если он перестанет выполнять свои функции адекватно придется корректировать хирургический. Но вероятности такой пока нет. Питание как обычно у всех, ограничение солёной пищи. Раз в год УЗИ сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Образ жизни вообщем- то обычный! Раз в пол года надо делать эхокардиографию, наблюдение кардиолога. Главное старайтесь не запускать лечение орви, орз, полностью восстанавливаться после этих вирусных инфекций. Избегайте длительного переохлаждения!!! Контролировать (санировать) и лечить очаги хронической инфекции: кариозные зубы, небные миндалины (тонзиллит). Не запускать их лечение!!!! Чтобы не было осложнений на аортальный клапан. Не переживайте!!! Все будет хорошо!!!!

Здравствуйте спорт нельзя
Контроль узи раз в год