Краснеют глаза у ребёнка

Добрый день. Мальчик 6 лет. Уже обращался сюда месяц назад. Наш эписклерит так и не проходит, при чём глаза могут бы чистыми дня 4, а потом вдруг от угла к центру покраснел, а буквально через 10 минут краснота спала. Бывает краснота держится и день и два, потом уходит и так регулярно повторяется. Закапали всё что можно. Последние 3 недели не капаем. Краснота может появляться в обоих глазах. Всё началось после сильного кашля, который длился с середины февраля до конца марта. На ковид не сдавали. Рентген лёгких чистый. А потом начались проблемы с глазами. Анализ иммуноглабулина Е 35 МЕ/мл. Ребёнок активный, ни на что не жалуется, ничего не болит говорит, на глаза так же жалоб нет у него. Что дальше делать....?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Скажите, какие капельки использовали в лечении? Есть какие либо хронические заболевания у ребенка? Много ли зрительной нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алена Олеговна, капли флоас, эпинепта, комбинил. Нагрузка от мультиков в телефоне, но мы урезали всё это ( пол часа утром, пол часа вечером мультик). Хронических на данный момент не выявлено. Глаза могут быть чистыми и дня четыре а потом один краснеет и через час белеет, а может и день - два красныб быть. Сначала один глаз был, теперь и второй начал проявляться.

Есть небольшая перикорнеальная инъекция сосудов. Возможно идёт обострение синдрома сухого глаза у ребенка. Дома сухой воздух? Увлажняющие капельки не пробовали капать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алена Олеговна, не пробовали. Но мы меняем место дислокации, то деревня, то дом, то родственники

Ребенок никогда не жаловался на дискомфорт в глазах, сухость, жжение, чувство инородного тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Алена Олеговна, нет, никогда

Поняла Вас. Всё таки клиника у Вас характерна для эписклерита. Синдром сухого глаза под вопросом.
Попробуйте на постоянной основе прокапать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, через 1 месяц можно будет только оценить динамику состояния. Тем более очень много капель разных перепробовали, нужно восстановить слизистую глаза. Например, капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. Если покраснение не пройдет, то скорее всего действительно это эписклерит.

Принятый ответ

здравствуйте я помню ваш вопрос, вы написали что у лор и стоматолога были. у ревматолога вы были??

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Иван Александрович, у лора и стоматолога были и регулярно посещаем стоматолога. Лор ничего не увидел, кроме пробок, их промыл. Стоматолог не чидит своих проблем. Ревмотолог - анализы сдали - там норма.

глаза и веки трет, чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Иван Александрович, такое ощущение чтосама кроснота, площадь, стало меньше, но регулярно повторяется. Уехали в деревню, думали изменится, но вот дней 6 всё было норм и снова повтаряется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Иван Александрович, нет. Не жалуется на глаза и не трёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиническая картина рецидивирующего эписклерита. Необходимо искать причину очага хронической инфекции. Лор или стом патология. Иначе, местно положительной динамики не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Инга Владимировна, согласен. Как её искать, если ребёнок не жалуется ни на что, а лор и стоматолог ничего не находят. Но краснота очень смущает и...

Валим, у ребёнка повышены в крови моноциты, это говорит о наличии бактериальной или вирусной инфекции.Надо обсудить с педиатром . Очно проверить лор органы. Могут аденоиды быть/ и такую клинику давать. Посев надо из носоглотки сдать. Педиатр должна по ЖКТ анализы вам назначить. Надо максимально обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Инга Владимировна, хорошо. Будем думать.

Вадим, дети могут не жаловаться. Но, при хронических очагах/ эписклерит имеет именно волнообразное течение/.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Инга Владимировна, получается можно поселиться у врачей и искать искать искать. Будем пробовать. Спасибо. Ну вот только с женой разговаривал. Один глаз покраснел и тут же через 5 -10 минут побелел и уже часа 4 всё нормально. Как такое может быть. Волнобразное течение, я понимаю, если покраснел, прокапали несколько дней, побелел, потом через день два снова красный. А тут минуты какие то, иногда час два и снова белый на продолжительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Инга Владимировна, тут наверное важна статистика, прям списком, какие болезни могут это давать, на эти болезни вначале и обследоваться. Лор и стоматолог прошли...

Валим, думаю, что нужен иммунолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Инга Владимировна, если предположить, что в марте с учётом сильного кашля, это был ковид. Потому что многие говорили именно в марте, что сильный кашель, без др симтомов и подтверждали ковид. У нас это могут быть последствия такого ковида?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужна очная консультация лор врача и иммунолога.
В глаз покапать дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня и по 1 кап 1 раз в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Анатольевна, мы были в Доме Здоровья у Цереновой, так же были у Булах. Конкретики никакой. Ну понятно, что надо искать, знать бы какой ещё список сдать. У лора были в Здоровье - она сказала это не её патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Анатольевна, к иммунологу сходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Анатольевна, и опять же жена с деревне звонит сейчас ( она тоже врач, завед третьей консультацией) и говорит, утром был нормальный. Через час посмотрела глаз красный, через 5 минут побелел и до сих порон носится с белыми глазами. И опять же эписклерит, если воспаление, то неужели оно может так быстро пройти. Я и сам это наблюдал, как глаз покраснел и примерно через час всё само ушло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Анатольевна, если бы это разово было, а так второй месяц. И непонятно, как оно проходит через 5 - 30 минут, час, само по себе и может быть нормальным и день и два....

Беспокоит только один глаз всегда?
Ребенок не чувствует боли/рези/светобоязни?
Глаз не трет?

Вам роговицу прокрашивали флюоресцином?

В Великом Новгороде живёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Анатольевна, да живём в Великом Новгороде. Глаза оба краснеют, но при этом то один, то другой и через 5 минут после покраснения, глаз может побелеть, а может сохранятся красным и день целый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Анатольевна, роговицу не прокрашивали. Глаза не трёт и они его не беспокоят.

В период обострения, когда глаз/глаза будут красные, придите ко мне на приём. В дом здоровья.
Записываться заранее не надо. Узнайте дни и часы приёма и просто придите. Я вас посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Анатольевна, хорошо. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Анатольевна, позвонил в Дом здоровья. Сказали дни и время, но сказали что вы там не сидите и если никого нет по записи в этот день, то вас и не будет. Как лучше сделать или вы всегда там в ваши дни приёма и записи?

К началу приёма подойти.
А нахожусь я там всегда в дни приёма))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Анатольевна, ясно, спасибо.

Только вы мне сразу скажите, что со спроси врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вера Анатольевна, хорошо