Консультация офтальмолога /

Краснеют глаза у ребёнка — вопрос №2150382

Добрый день. Мальчик 6 лет. Уже обращался сюда месяц назад. Наш эписклерит так и не проходит, при чём глаза могут бы чистыми дня 4, а потом вдруг от угла к центру покраснел, а буквально через 10 минут краснота спала. Бывает краснота держится и день и два, потом уходит и так регулярно повторяется. Закапали всё что можно. Последние 3 недели не капаем. Краснота может появляться в обоих глазах. Всё началось после сильного кашля, который длился с середины февраля до конца марта. На ковид не сдавали. Рентген лёгких чистый. А потом начались проблемы с глазами. Анализ иммуноглабулина Е 35 МЕ/мл. Ребёнок активный, ни на что не жалуется, ничего не болит говорит, на глаза так же жалоб нет у него. Что дальше делать....?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Скажите, какие капельки использовали в лечении? Есть какие либо хронические заболевания у ребенка? Много ли зрительной нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, капли флоас, эпинепта, комбинил. Нагрузка от мультиков в телефоне, но мы урезали всё это ( пол часа утром, пол часа вечером мультик). Хронических на данный момент не выявлено. Глаза могут быть чистыми и дня четыре а потом один краснеет и через час белеет, а может и день - два красныб быть. Сначала один глаз был, теперь и второй начал проявляться.

Офтальмолог
Есть небольшая перикорнеальная инъекция сосудов. Возможно идёт обострение синдрома сухого глаза у ребенка. Дома сухой воздух? Увлажняющие капельки не пробовали капать?
Клиент
Алена Олеговна, не пробовали. Но мы меняем место дислокации, то деревня, то дом, то родственники
Офтальмолог
Ребенок никогда не жаловался на дискомфорт в глазах, сухость, жжение, чувство инородного тела?
Клиент
Алена Олеговна, нет, никогда
Офтальмолог
Поняла Вас. Всё таки клиника у Вас характерна для эписклерита. Синдром сухого глаза под вопросом.
Попробуйте на постоянной основе прокапать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, через 1 месяц можно будет только оценить динамику состояния. Тем более очень много капель разных перепробовали, нужно восстановить слизистую глаза. Например, капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. Если покраснение не пройдет, то скорее всего действительно это эписклерит.
Офтальмолог
здравствуйте я помню ваш вопрос, вы написали что у лор и стоматолога были. у ревматолога вы были??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, у лора и стоматолога были и регулярно посещаем стоматолога. Лор ничего не увидел, кроме пробок, их промыл. Стоматолог не чидит своих проблем. Ревмотолог - анализы сдали - там норма.
Офтальмолог
глаза и веки трет, чешет?
Клиент
Иван Александрович, такое ощущение чтосама кроснота, площадь, стало меньше, но регулярно повторяется. Уехали в деревню, думали изменится, но вот дней 6 всё было норм и снова повтаряется.
Клиент
Иван Александрович, нет. Не жалуется на глаза и не трёт.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально - фото, у вас клиническая картина рецидивирующего эписклерита. Необходимо искать причину очага хронической инфекции. Лор или стом патология. Иначе, местно положительной динамики не будет
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, согласен. Как её искать, если ребёнок не жалуется ни на что, а лор и стоматолог ничего не находят. Но краснота очень смущает и...
Офтальмолог
Валим, у ребёнка повышены в крови моноциты, это говорит о наличии бактериальной или вирусной инфекции.Надо обсудить с педиатром . Очно проверить лор органы. Могут аденоиды быть/ и такую клинику давать. Посев надо из носоглотки сдать. Педиатр должна по ЖКТ анализы вам назначить. Надо максимально обследоваться.
Клиент
Инга Владимировна, хорошо. Будем думать.
Офтальмолог
Вадим, дети могут не жаловаться. Но, при хронических очагах/ эписклерит имеет именно волнообразное течение/.
Клиент
Инга Владимировна, получается можно поселиться у врачей и искать искать искать. Будем пробовать. Спасибо. Ну вот только с женой разговаривал. Один глаз покраснел и тут же через 5 -10 минут побелел и уже часа 4 всё нормально. Как такое может быть. Волнобразное течение, я понимаю, если покраснел, прокапали несколько дней, побелел, потом через день два снова красный. А тут минуты какие то, иногда час два и снова белый на продолжительное время.
Клиент
Инга Владимировна, тут наверное важна статистика, прям списком, какие болезни могут это давать, на эти болезни вначале и обследоваться. Лор и стоматолог прошли...
Офтальмолог
Валим, думаю, что нужен иммунолог.
Клиент
Инга Владимировна, если предположить, что в марте с учётом сильного кашля, это был ковид. Потому что многие говорили именно в марте, что сильный кашель, без др симтомов и подтверждали ковид. У нас это могут быть последствия такого ковида?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужна очная консультация лор врача и иммунолога.
В глаз покапать дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня и по 1 кап 1 раз в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, мы были в Доме Здоровья у Цереновой, так же были у Булах. Конкретики никакой. Ну понятно, что надо искать, знать бы какой ещё список сдать. У лора были в Здоровье - она сказала это не её патология.
Клиент
Вера Анатольевна, к иммунологу сходим.
Клиент
Вера Анатольевна, и опять же жена с деревне звонит сейчас ( она тоже врач, завед третьей консультацией) и говорит, утром был нормальный. Через час посмотрела глаз красный, через 5 минут побелел и до сих порон носится с белыми глазами. И опять же эписклерит, если воспаление, то неужели оно может так быстро пройти. Я и сам это наблюдал, как глаз покраснел и примерно через час всё само ушло.
Клиент
Вера Анатольевна, если бы это разово было, а так второй месяц. И непонятно, как оно проходит через 5 - 30 минут, час, само по себе и может быть нормальным и день и два....
Офтальмолог
Беспокоит только один глаз всегда?
Ребенок не чувствует боли/рези/светобоязни?
Глаз не трет?

Вам роговицу прокрашивали флюоресцином?

В Великом Новгороде живёте?
Клиент
Вера Анатольевна, да живём в Великом Новгороде. Глаза оба краснеют, но при этом то один, то другой и через 5 минут после покраснения, глаз может побелеть, а может сохранятся красным и день целый.
Клиент
Вера Анатольевна, роговицу не прокрашивали. Глаза не трёт и они его не беспокоят.
Офтальмолог
В период обострения, когда глаз/глаза будут красные, придите ко мне на приём. В дом здоровья.
Записываться заранее не надо. Узнайте дни и часы приёма и просто придите. Я вас посмотрю
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Вера Анатольевна, позвонил в Дом здоровья. Сказали дни и время, но сказали что вы там не сидите и если никого нет по записи в этот день, то вас и не будет. Как лучше сделать или вы всегда там в ваши дни приёма и записи?
Офтальмолог
К началу приёма подойти.
А нахожусь я там всегда в дни приёма))))
Клиент
Вера Анатольевна, ясно, спасибо.
Офтальмолог
Только вы мне сразу скажите, что со спроси врача
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо