Поднялась температура, сопли.

Здравствуйте. 1 го января вечером ребенок 6 лет стала подкашливать (днем гуляла с бабушкой на природе пол дня и возле моря). Вчера вечером поднялась температура до 37,9 - дали парацетамол. Ночью потела. Сегодня забрала ребенка домой, сдали анализ ОАК (во вложении). Начала схему промывания носа - рино стоп, щелочной раствор, Аквалор форте, обильное питье- чай с имбирём, протертая малина и т.д. Горло не болит. Днем была температура 37,4. Сейчас поднялась до 38,4. С 31 декабря стала давать противовирусное , так сама заболела и сразу изолировала ребёнка к бабушке, стараясь меньше контактировать дабы не заразить . Как нам продолжать лечение?

Нет
6 лет
3 Января ·Просмотров: 52·Ирина

Здравствуйте

По представленному описанию в возможно предположить течение вирусной инфекции

В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.

Жаропонижающие при температуре более 38.5 (нурофен или парацетамол по весу)
Возможно немного раньше снижать, если страдает самочувствие ребёнка (вялый, жалуется на боль)

По анализу крови значимых отклонений нет, данных за бактериальной инфекцию также нет, в целом кровь информативно сдавать на 3 – 4 сутки температуры, так как кровь могла ещё не успеть среагировать

Виктория Витальевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, стоит ли начинать лечить противовирусными препаратами - Ингавирин, например?

С вирусными инфекциями организм может справиться самостоятельно, достаточно симптомтаичесеого лечение , в том числе обильное питье , витаминизированное собственно как ребёнок и получает, от этого будет больше эффекта

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Виктория Витальевна, спасибо! А стоит ли показать ребёнка педиатру? Я на завтра записалась, но учитывая высокий ценник в платной клинике, возможно стоит пока отменить? Думаю, что Ваших рекомендаций и других специалистов достаточно.

В первую очередь главный ориентир - это самочувствие ребёнка в динамике, если в динамике нет ухудшения , то возможна наблюдательная тактика

При вирусных инфекциях температура может быть до 7-10 дней

Виктория Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 💫🎄

Виктория Витальевна, доброй ночи. Ситуация ухудшилась. В 18:00 у ребёнка поднялась температура до 39,8. Дала Нурофен, обтирала водой комнатной температуры. Через 10 мин упала до 39,2. Сразу вызвали врача на дом. По приезду осмотрел ребенка - горло красное, хрипов нет, температура уже была 38,3. Сатурация 98. Назначил Цитовир, Гексорал, Грипп ферон, Супракс, Цефекон Д - чередовать с Нурофеном. Всё купили и дали два часа назад. Через час поменяли температуру- 38,7 - дала ректально Цефекон Д, через 30 мин температура та же 38,7. Как быть, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней

Анна Николаевна, спасибо за ответ.

Здоровья вам и вашему ребенку!

Анна Николаевна, доброе утро. Вчера вечером ситуация ухудшилась. В 18:00 у ребёнка поднялась температура до 39,8. Дала Нурофен, обтирала водой комнатной температуры. Через 10 мин упала до 39,2. Сразу вызвали врача на дом. По приезду осмотрел ребенка - горло красное, хрипов нет, температура уже была 38,3. Сатурация 98. Назначил Цитовир, Гексорал, Грипп ферон, Супракс, Цефекон Д - чередовать с Нурофеном. Всё купили и дали два часа спустя осмотра врача. Через час поменяли температуру- 38,7 - дала ректально Цефекон Д, через 30 мин температура та же 38,7. Сейчас думаю, что не правильно давала дозировку (дочка 36кг)- Цефекон дала 1 свечу. В 5:45 темп 38,8 - Нурофен 5 мл, обтерла водой, через 15 мин 37,9 темп. Как быть, подскажите пожалуйста?

Расчёт нурофена 10 мг на кг веса, парацетамола 15 мг на кг веса

Нурофен 400 мг 1 т до 3 раз за сутки, парацетамол 500 мг 1 т до 4 раз за сутки

Анна Николаевна, т.е. ребенку надо давать 18 мл Нурофена?

Да, верно

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, у ребенка, после вчерашней высокой температуры, сегодня красные глаза (полопались капилляры?). Что может помочь? И стала отхаркиваться (болит грудная клетка при кашле), но температура ещё скачет. Стоит ли делать ингаляции?

Принятый ответ

Капилляры часто лопаются при температуре в глазах, это пройдет, ингаляции можно с физ-р по 2 мл 3 раза в день

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
В таком случае рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, на ночь стоит капать ребёнку Виброцил? Она храпит обычно когда болеет.

Да, в таком случае его можно использовать

Алина Тиграновна, доброй ночи. Ситуация ухудшилась. В 18:00 у ребёнка поднялась температура до 39,8. Дала Нурофен, обтирала водой комнатной температуры. Через 10 мин упала до 39,2. Сразу вызвали врача на дом. По приезду осмотрел ребенка - горло красное, хрипов нет, температура уже была 38,3. Сатурация 98. Назначил Цитовир, Гексорал, Грипп ферон, Супракс, Цефекон Д - чередовать с Нурофеном. Всё купили и дали два часа назад. Через час поменяли температуру- 38,7 - дала ректально Цефекон Д, через 30 мин температура та же 38,7. Как быть, подскажите пожалуйста?

Алина Тиграновна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, у ребенка, после вчерашней высокой температуры, сегодня красные глаза (полопались капилляры?). Что может помочь? И стала отхаркиваться (болит грудная клетка при кашле), но температура ещё скачет. Стоит ли делать ингаляции?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ! Подскажите, стоит ли на ночь (при затруднении дыхания, храпе) капать в нос Виброцил? Либо есть альтернатива?

Здравствуйте!

По описанию и анализу крови можно предположить обычную ОРВИ, лейкоциты 7,27 в норме, нейтрофилы и моноциты умеренно повышены как при вирусной инфекции или на старте воспаления, бактериальной картины с высоким лейкоцитозом и сдвигом не видно.

В подобных случаях обычно продолжают симптоматическое лечение и наблюдают 48-72 часа: много питья, прохладный влажный воздух, сон по потребности, в нос чаще всего достаточно обычного солевого раствора и мягкого высмаркивания, без частых агрессивных промываний и без щелочных растворов, если они сушат и раздражают слизистую. Противовирусные при таком течении обычно не дают заметной пользы, важнее режим и контроль температуры.

Алексей Владимирович, спасибо за ответ!