Консультация офтальмолога /

Краснеют глаза у ребенка — вопрос №3076393

Здравствуйте! Ребёнку 2 года, краснеют глаза. Признаков орв нет. Гноя в глазах нет, не чешет, слезы не бегут. Аллергией не страдаем. После сна сейчас встала и прям красные белки. Примерно с неделю краснеют периодически, но сейчас проявление более выражено. Окулиста в районной больнице нет. Везти в область очень далеко. Чем помочь малышу? Может быть такая реакция на весеннее солнце? Потеплело и много гуляем.

Возраст: 2

Хронические болезни: Увеличен тимус у ребёнка

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Клиент
Павел Сергеевич, фото прикрепила. Орв нет. Аллергии не было никогда.

Офтальмолог
Ознакомился с фото.Похоже на эписклерит-рекомендовано лечение-тобрекс по 1 капли 5 раз в день.
Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.
Дексаметазон по 1 капли 3 раза в день.
Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Курс лечения - 7 дней
Клиент
Павел Сергеевич, скажите пожалуйста, заболевание не опасно? Интернет уже не читаю, там страшных диагнозов напишут вечно, а я и так переживаю сейчас.
Офтальмолог
Не переживайте. Всё будет хорошо. Страшного ничего нет.
Клиент
Павел Сергеевич, скажите пожалуйста, как чередовать препараты? И к примеру, если это конъюнктивит, то эти лекарства помогут или менять лечение?
Офтальмолог
Интервал между закапываниями 3 минуты. При конъюнктивите-другое лечение. Но у вас его нет.
Клиент
Павел Сергеевич, спасибо большое!
Офтальмолог
Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ
Клиент
Павел Сергеевич, ваше лечение приносит пользу. Буквально сразу купили все капли и на ночь вчера по разу закапали. Сегодня глазки уже не такие воспаленные, прям заметно лучше. Продолжаем капать. Спасибо вам большое!
Офтальмолог
Я очень рада, что помог вам! Мне приятно это слышать. Здоровья вам и всех благ!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Меня зовут Александра Евгеньевна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Для более объективного ответа, приложите, пожалуйста, фото глаза для оценки состояния к вопросу. Я просмотрю и смогу дать более объективный ответ.
Клиент
Александра Евгеньевна, фото прикрепила.
Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо, что приложили. Это начинается конъюнктивит, с аллергическим компонентом. Поэтому в подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта или актипол по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, а Зодак мне продолжать давать? Вчера давала и сегодня, но раз в день.
Офтальмолог
Да, можно. Только 1 раз в день давайте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста фото глаз к вопросу ,для объективной оценки их состояния. Простудными заболеваниями ребенок не болеет? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется, Зубов, суставов есть? Уточните пожалуйста. Спасибо
Клиент
Алена Олеговна, фото прикрепила. Ребёнок здоров внешне. Признаков орв нет. Зубы вторые верхние маляры прорезались почисти. Проблем с суставами нет.
Офтальмолог
С фото ознакомилась. Это подострое течение воспаления слизистой глаза(конъюнктивит), может воспаляться глаз на фоне прорезывания зубов.
Рекомендую прокапать капельки с антисептиком Пикторид или Бактавит или Окуларис антисептик по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней.
И проследить за динамикой.
Если появится слезотечение, то добавить противовирусные капли Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 6 раз в день до 10 дней.
Если присоединиться вторичная бактериальная инфекция, то отбавить антибиотик Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день на 5-7 дней.
Задавайте ещё вопросы🌸
Клиент
Алена Олеговна, скажите пожалуйста, это может быть аллергия? Сейчас я встомнила, что цветёт верба, а на площадку мы как раз ходили всё это время через аллею вербную.
Офтальмолог
Аллергия тоже вполне возможна, но ребенок бы глазки тер от зуда. Промывайте антисептиком и добавьте на всякий случай тогда ещё Визаллергол или Опатанол 2 раза в день(антигистаминный препарат) на 5-7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте !

Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния . Какое то лечение уже было ?
Самого ребёнка глаза беспокоят? Он их трет руками?

Клиент
Вера Анатольевна, фото прикрепила. Ребёнка не беспокоит вроде как. Не чешет глаза.Слезы не бегут.
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика конъюнктивита, возможно аллергического характера, возможно раздражение глаз на внешние факторы: пыль, ветер, солнце.
В этом случае рекомендуется прокапать капли броксинак по 1 кап 2 раза в день и визаллергол по 1 кап 2 раза в день.
7-10 дней в зависимости от состояния
Офтальмолог
Здравствуйте!
Возможно конъюнктивит аллергический или на фоне прорезывания.
В таких ситуациях рекомендовано:
Бактавит или пикторид 4 раза в день 7 дней
Флоас-моно или дексаметазон 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 3 дня и 1 раз в день 3 дня.
Через 5-7 дней оценить состояние и подкорректировать лечение.
Клиент
Елена Николаевна, дексаметазон же вроде нориональный? Он безопасен для ребёнка 2 лет?
Офтальмолог
Флоас-моно безопасней, это аналоги с разным действующим веществом.
Офтальмолог
Здравствуйте!Просмотрела ваше фото,отмечается гиперемия коньюктивы,похоже на аллергический коньюктивит. Рекомендовано следующее лечение: Глазные капли Пикторид-по 1к*4 раза в день в оба глаза-7 дней. Глазные капли Броксинак-по 1к*1 раз в день в оба глаза-7 дней.Глазные капли Опатанол- по 1к*2 рада в день в оба глаза-7 дней.Внутрь пропить противоаллергический препарат в возрастной дозировке-5 дней.Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста!!Рада была помочь вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото.
Визуально есть воспаление слизистой оболочки глаз, не исключен аллергический компонент воспаления, в таких случаях рекомендуется: Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, слизистая не раздражена, признаков активного воспалительного процесса не визуализируется, это может быть реакция на трение ручками(на них все равно есть своя флора , даже при частом мытье) , в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут олопатадин (визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 5-7 дней.
Глазки не чешем, не трем, стараемся не кушать сейчас красные фрукты/ягоды, шоколад и газировку чтобы не провоцировать воспаление.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Через пару дней напишите как ваши дела