Консультация гастроэнтеролога /

Желчь в желудке — вопрос №2150504

5 лет назад началась отрыжка и боли в животе, фгс показал хеликобактер, заброс желчи в желудок пила де нол и что то еще, через три года снова тоже самое и сейчас тоже самое. Эрозии в желудке вылечила, хеликлбактер отрицательный, на узи изменение печеночных протоков. Лямблии все проличила. Желчь в желудке так и не исчезает, диету стараюсь соблюдать, всегда тяжесть, отрыжка, что еще проверить? Убираю то что делает желчь с желудком, а сама желчь не уходит...

Возраст: 20

Хронические болезни: .

Терапевт
Екатерина, здравствуйте, это все проявления рефлюкс-гастрита, дл этого необходимо медикаментозное лечение по схеме, скажите, пожалуйста, Ваш вес и рост
Клиент
Дарья Андреевна, я 2 месяца пила уросан, нексиум, пробиотики и тд Вес 60, рост 164

Терапевт
Недавно закончили? Какой пробиотик пили?
Клиент
Дарья Андреевна, хилак форте, биоформ
Терапевт
А как давно закончили принимать нексиум и урсосан?
Клиент
Дарья Андреевна, недели две назад
Терапевт
Принимали в какой дозе? Какой Ваш вес? Без пропуска принимали? За 2 месяца становилось лит легче? (исчезали симптомы?)
Клиент
Дарья Андреевна, отрыжка и тяжесть не исчезла, но стало меньше, напрмер утром перестал болеть желудок. Вес 60, рост 164. Без пропуска каждый день по одной таблетки на ночь после еды иногда перед сном 500 мг. Сейчас нще на голодный желудок неприятный запах из рта.
Терапевт
Смотрите, в чем дело: препарат были назначены по существу и очень даже хорошие. НО: желчь гнали, но когда она "гонится" и ее много происходит ее заброс в желудок, отсюда и жалобы на отрыжку, тяжесть, вздутие, такую терапию необходимо подкреплять курсовым назначением спазмолитического препарата, например, дюспаталин, Поэтому я советую месяц еще полечиться по следующей схеме:
1. Урсосан 250 мг утром и 500 мг вечером (на ночь) - 1 месяц
2. Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды - 1 месяц
3. Нексиум также продлить смело на 1 месяц (для снижения агрессивности желудочного содержимого во время приема урсосана): 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи!
Клиент
Дарья Андреевна, урсосан вместе с нексиум принемать утром?
Терапевт
Да, + урсосан еще и вечером 500 мг (из расчета на массу тела)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. У Вас симптомы диспепсии.
А на хеликобактер Вы обследовались?
Желчь конечно раздражает слизистую. Желудка , основная причина рефлюксов это дисфункция билиарного тракта.
Но а симптомы тяжести и отрыжки это симптомы диспепсии , в этом случае нужно бы исключить инфекцию хеликобактер, Вы обследовались на нее?.
Клиент
Елена Николаевна, да, пол года назад мне сделали на Фгс быстый анализ на Хеликобактер
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И скажите, а что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, стул то нормальный, то запор, недавно было тяжело ходить в туалет, когда пила урсосан были частые поносы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Скажите, а сколько по времени Вы принимали урсасан? И это на фоне его приема Вы поносы отмечали?
На хеликобактер я реклмендую все таки дообследоваться, при фэгдс экспресс тесты мы часто видим ложноотриц результат.
Рекомендую выполнить дыхательный уреазный тест.
А Вы принимали прокенетики, такие как диспивикт или ганатон?
Клиент
Елена Николаевна, 2 месяца
Клиент
Елена Николаевна, да на фотне урсосана наблюдала, такое не пила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще конечно, урсасан нужен, когда идут забросы жешчи в желудок.
Но иногда пациенты могут насыогн его приема отмечать послабление стула.
Вы сколько капсул принимали?
Попробуйте сейчас начать с одной капсулы на ночь, если все будет хорошо с кишечником, то продолжайте прием до трех месяцев. Курсы урсасана в Вашем случае нужно повторять.
Желчь не исчезает из желудка, так как уже нарушена работа желчного пузыря и поэтому курсы урсасана необходимы.
Т е. Это не разовый прием.
А на хеликобактер все таки рекомендую перепровериться.
Если выражена отрыжка, то подключайте к урсасану ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Это прокенетик , он нормализует моторику желудка, кстати, будет препятствовать обратным забросам желчи.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите можно ли сейчас попить таблетки против хеликобактер не делая тест? Он очень дорогой
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В теории можно.
Но все таки это антибиотики.
А конкретно что Вас сейчас беспокоит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И скажите, у Вас получается фэгдс последнее было в марте?
Клиент
Елена Николаевна, менябеспокоит тядесть в делудке, отрыжка, не зависит от еды, если даже соблюдаю режим питания все равно ощущаю эти симтомы. Да был в марте
Клиент
Елена Николаевна, врач сказал, что заброс от лямбиоза, но я из вылечила, сеоро пойду на зондирование проверить это
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас и без лямблиоза скорее всего уже есть дисфункция билиарной системы.
Т . е. Нарушена работа желчного пузыря.
Поэтому и заброс идет.
Ещё вопрос задам, а когда Вы последний раз лечили инфекцию и чем лечили?
Клиент
Елена Николаевна, немозолом, как проверить , что желчный не в порядке? На узи все в порядке, только изменение в желчных протоках. Уже хочу вылечиться и пить кофе и тд
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Инфекцию хеликобактер когда лечили.
Чтоб проверить функцию. Желчного пузыря, нужно сделать узи орг бр полости с нагрузкой.
Сразу хочу сказать, что дечение хеликобактер, если Вы сейчас пропьете курс антибиотиков, не избавит Вас от рефлюксов желчи в желудок
Клиент
Елена Николаевна, хеликлбактер лечила года 3 назад
Клиент
Елена Николаевна, а что избавит это заброса желчи в желудок? Никак не могу это вылечить, всегда лечат только последствия заброса. Такде у меня два года пятна коричневые, не беспокоят, дерматолог сказал лешай.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лешай цветной не связан с забросом желчи.
Значит сделайте узи органов брюшной полости с нагрузкой.
Хеликобактер можно пролечить да, если есть тяжесть и отрыжка и лечение было три года назад, скорее всего инфекция присутствует.
Рабепразол 20 мг 2 раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза + амоксициллин 1000 мг два раза после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(15 дней)