Консультация терапевта /

Снижен гематокрит, болело горло, слабость — вопрос №2160720

Здравствуйте.
2 недели назад примерно переболели я с дочкой стрептококковой ангиной, лечились антибиотиками.
3 дня назад у меня заболело горло, красное, тяжесть в теле появилась. Я начала полоскать, горло стало меньше беспокоить, краснота проходит, тяжесть остается, сопли появились.
Сдала сегодня ОАК с лейкоформулой. Посмотрите пожалуйста. Фото анализа прикрепила.
Это вирусное? Антибиотики не нужны?
И беспокоит что понижен гематокрит. Что это значит? А индекс распределения эритроцитов наоборот повышен?
Вообще я очень много болела начиная с осени прошлого года, уже 10 раз наверное, были и пневмония, и бронхиты, и ангина, орви бесконечные.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аспириновая триада (астма, полипы в носу, непереносимость нпвс)

Терапевт
Здравствуйте , Ирина!
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте.
Рост 168 и вес 58.

Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Ирина , по общему анализу крови у Вас есть признаки железодефицита,на это нам указывает повышение индекса распределения эритроцитов,индекса распределения тромбоцитов.
Снижение гематокрита тоже говорит нам о анемии.

Сейчас дополнительно Вам нужно будет сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.

А пока начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету продуктами богатыми железом говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо, проверю ферритин, вообще он у меня был в норме, сдавала пару месяцев назад, я всегда ем мясо.
И я почему то сомневаюсь мой ли это анализ крови сделали, потому что из-за астмы мои эозинофилы всегда были повышены, а здесь они в норме, очень странно.
И тромбоциты были всегда ближе к верхней границе. Как будто я не свой анализ крови смотрю(
Спасибо вам, завтра пересдам.
Терапевт
Если есть возможность , можно пересдать кровь в другой лаборатории.
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Добрый день.
ознакомилась с анализами ⬇️
Принятый ответ
Терапевт
1. Снижен гематокрит , гематокрит при обильном питьевом режиме снижается и при скрытой анемии,
и RDW повышен, это ширина распределения эритроцитов. При скрытой анемии- низком ферритине RDW повышается, гематокрит может снижаться.
Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 40 нг/мл- препараты железа показаны будут.

2. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

3. Признаков бактериальной инфекции нет. Это вирусное у вас, вирус без изменений по лейкоформуле и протекает,
Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Спасибо, проверю ферритин, вообще он у меня был в норме, сдавала пару месяцев назад, я всегда ем мясо.
Спасибо вам, завтра пересдам.
Терапевт
Да, тогда сомнительно. При астме с аллергическим компонентом были бы повышены эозинофилы/базофилы.
Может ОАК в другой лаборатории только пересдадите?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте.
Спасибо большое! Я пересдала ОАК в другой лаборатории, посмотрите пожалуйста.
Что значит повышены моноциты?
И вот ОАК вроде хороший, но я ещё чувствую что до конца не выздоровела, разве такое может быть?
Терапевт
Добрый день)
Моноциты о вирусной инфекции говорят. Опять же антибиотик не нужен поэтому.
Да, конечно, постинфекционная астения может быть еще
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики не нужны. Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Вероятнее всего это остаточные явления. Снижение эритроцитарных индексов указывает на скрытый дефицит железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. Если будет снижен, то начать прием препаратов железа, например мальтофер 100мг по 1т. Или феррум лек 100мг по 1т.-2 месяца. Ферритин должен быть 40-60.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу есть изменения красной крови, которые показывают латентный дефицит железа. Снижение гемоглобина, несмотря на то что он на нижней границы нормы и гематокрита, индексов. Можно дополнительно сдать ферритин, но скорее всего он будет низкий.
Необходим прием препаратов железа.
Нормальное значение ферритина по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Если будет снижен, начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку.
Или можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)