Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте по узи поставили гиперплазия 17мм, жёлтое тело какое то в левом яичник врач ничего не обьяснил а послала на выскабливание, я после родов, роды были 21. 09. 2023 первая беременность, болит низ живота и спина, слала анализы все моча, кровь, сифилис, все в норме, гемоглобин 120, менструация была с 1 мая по 5е, 6 мая был половой акт порвался презерватив испугалась выпила эскапел, через 5 дней с 11 по 15 мая было кровотечение или месячные не поняла болела спина пила транексам и обезболивающие, сегодня ходила на узи и к гинекологу отправили на читску, стоит ли мне делать или подождать когда придут месячные, цикл длится 30 дней после родов все было регулярно каждый месяц, и ещё после родов через 2 месяца делала узи и была у врача все хорошо было

Нет
22 года

Здравствуйте. Да, можно подождать и пройти контрольное узи после менструации. Сейчас какой день цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас 17 день цикла и овуляция идёт, скажите а когда мне примерно ожидать менструации, отчитывать от 5го числа или от 15 го?

Менструация придёт Примерно через 2 недели после овуляции, жёлтое тело - это признак овуляции, контроль УЗИ после менструации

Здравствуйте.. Нет, на сегодня ничего предпринимать не нужно.
Посое месячных на 6-7 день цикла нужно сделать контроль УЗИ, оценить толщину эндометрия.
Если он больше 8-9мм, тогда это гиперплазия.
У вас уже конец цикла, конечно эндометрий будет утолщен.
Жёлтое тело это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если гиперплазия возможно ли медикаментозные лечение без выскабливания?

Зависит от толщины эндометрия

Здравствуйте!
Нет, конечно.
Эндометрий для 2й фазы цикла допустимой толщины!
Менструации у Вас в течение 2х недель наступят - овуляция была.
Кровянистые выделения в связи с приемом ЭК были

Ирина, здравствуйте

Во второй фазе цикла такая толщина эндометрия допустима. Желтое тело сформировалось после овуляции. Оно и должно быть тоже во второй фазе, это норма. Повторите УЗИ после Менструации, на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, а то что боли уже 3 недели спина и низ живота ноющая и тупая в области левого яичника?

Это из-за овуляции и формирования желтого тела, иногда это бывает болезненно. УЗИ можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, да смогу но только завтра

Хорошо, напишите как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте вот фото узи

Принятый ответ

Ирина, по УЗИ ничего страшного нет. Желтое тело после овуляции, оно не большое, не должно давать боли. Эндометрий надо пересмотреть в первую фазу