Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте по узи поставили гиперплазия 17мм, жёлтое тело какое то в левом яичник врач ничего не обьяснил а послала на выскабливание, я после родов, роды были 21. 09. 2023 первая беременность, болит низ живота и спина, слала анализы все моча, кровь, сифилис, все в норме, гемоглобин 120, менструация была с 1 мая по 5е, 6 мая был половой акт порвался презерватив испугалась выпила эскапел, через 5 дней с 11 по 15 мая было кровотечение или месячные не поняла болела спина пила транексам и обезболивающие, сегодня ходила на узи и к гинекологу отправили на читску, стоит ли мне делать или подождать когда придут месячные, цикл длится 30 дней после родов все было регулярно каждый месяц, и ещё после родов через 2 месяца делала узи и была у врача все хорошо было

Нет
22 года

Здравствуйте. Да, можно подождать и пройти контрольное узи после менструации. Сейчас какой день цикла?

Екатерина Александровна, сейчас 17 день цикла и овуляция идёт, скажите а когда мне примерно ожидать менструации, отчитывать от 5го числа или от 15 го?

Менструация придёт Примерно через 2 недели после овуляции, жёлтое тело - это признак овуляции, контроль УЗИ после менструации

Здравствуйте.. Нет, на сегодня ничего предпринимать не нужно.
Посое месячных на 6-7 день цикла нужно сделать контроль УЗИ, оценить толщину эндометрия.
Если он больше 8-9мм, тогда это гиперплазия.
У вас уже конец цикла, конечно эндометрий будет утолщен.
Жёлтое тело это норма

Екатерина Сергеевна, а если гиперплазия возможно ли медикаментозные лечение без выскабливания?

Зависит от толщины эндометрия

Здравствуйте!
Нет, конечно.
Эндометрий для 2й фазы цикла допустимой толщины!
Менструации у Вас в течение 2х недель наступят - овуляция была.
Кровянистые выделения в связи с приемом ЭК были

Ирина, здравствуйте

Во второй фазе цикла такая толщина эндометрия допустима. Желтое тело сформировалось после овуляции. Оно и должно быть тоже во второй фазе, это норма. Повторите УЗИ после Менструации, на 5-7 день цикла

Лидия Владимировна, а то что боли уже 3 недели спина и низ живота ноющая и тупая в области левого яичника?

Это из-за овуляции и формирования желтого тела, иногда это бывает болезненно. УЗИ можете прикрепить?

Лидия Владимировна, да смогу но только завтра

Хорошо, напишите как прикрепите

Лидия Владимировна, здравствуйте вот фото узи

Принятый ответ

Ирина, по УЗИ ничего страшного нет. Желтое тело после овуляции, оно не большое, не должно давать боли. Эндометрий надо пересмотреть в первую фазу