Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2150523

Добрый день! 10.04 была вакуум-аспирация запершей беременности, на сроке 8 недель.
На след день делали узи, все было отлично, контрольное узи назначили после менструации.
Менструация началась 09.05, почти не болезненно и скудно, длилась 5 дней.
20.05 делала узи, на узи обнаружились две кисты правого и левого яичника, фото узи прилагаю.
Врач предположил, что образование на левом яичнике дермоид, так ли это?
До этого неоднократно делала узи, до беременности и подтвердить факт замершей, с яичниками все было отлично.
Яичники не болят, но левый иногда тянет, отдает в ногу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не прикрепился, к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила файл еще раз

Акушер, Гинеколог
Увидела, благодарю.

Бывает, что так выглядят и функциональные кисты - желтого тела, например.
С учетом того, что они так быстро возникли, скорее всего так и есть.Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца кисты не уйдут, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если кисты не регрессируют, убрать лапароскопическим доступом
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простые кисты, они рассосутся сами за 1-2 цикла, коетроль узи после менструации на 5-7 день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, врача смутило наличие полосок на образовании левого яичника
Гинеколог
Это может быть кистой жёлтого тела, Пока ничего делать не нужно, только контроль УЗИ в динамике, дермоидные кисты так быстро не возникают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая, что месяц назад в яичниках не было включений, на сегодня с большой вероятностью это функциональные образования, которые регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Может быть киста жёлтого тела.
Из рекомендаций только контроль УЗИ через 2 месяца
Если киста прежних размеров или растёт тогда в качестве дообследования рекомендую сдать онкомаркер СА 125, НЕ4.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.это функциональные кисты,рассосутся в 2-3 циклов.скорее всего возникли на фоне гормональных изменений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего, что кисты яичников у Вас функциональные,которые образовались в результате гормонального сбоя после замершей беременности,такие кисты регрессируют самостоятельно обычно течение 2-3-х месяцев. Рекомендую Вам сдать анализ крови на СА-125, НЕ4, повторить УЗИ органов малого таза через 3 месяца на 5-7-й дмц.