Частичное повреждение сухожилия надостной мышцы
Здравствуйте! На МРТ выявили частичное повреждение сухожилия надостной мышцы плеча. Травматолог сделал блокаду и плексартрон. Через неделю сделал еще один укол плексартрона. Сколько их надо еще делать и есть ли еще какие-либо рекомендации? Заранее благодарю.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью и укажите жалобы на сегодня.
Так же нужно понимать, какую именно блокаду Вам сделали (название препаратов).
Конечно, рекомендации будут, когда ситуация прояснится.
Плексатрон - это препарат коллагена. Белок, который участвует в строении связок и сухожилий.
Обычно данный препарат применяют в комплексном лечении повреждений связок и сухожилий на этапе реабилитации.
Только Плексатроном вылечиться вряд ли получится. Курс лечения обычно 5-10 уколов.
Константин Эдуардович,
Загрузила протокол обследования.
Делали укол 1мл дипроспана и 2 мл поексартрона неделю назад. Сегодня только плексартрон.
На сегодняшний день сильных болей нет, но я исключила нагрузки на руку.
Константин Эдуардович,
В одной из клиник 2 месяца назад мне ортопед назначил узи и по результатам сказал наоборот делать упражнения с резинкой. Я начала их делать, но боли только усиливались. Я сделала МРТ . Один хирург сказал, что только резать и сшивать. Хочу понять, без операции можно обойтись и что же все таки делать
Принятый ответ
Внимательно изучил Ваш вопрос.
Для обычной жизни вполне реально достичь стойкой ремиссии консервативно.
Если критично важен спорт с нагрузкой на руки, то в перспективе понадобится операция.
Ибо после спортивных нагрузок будут рецидивы воспаления и боли.
Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Сейчас после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Плексатрон докалывайте, что купили - не повредит.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2р в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.