Положительный анализ исследования клеща на боррелиоз
Здравствуйте, 21.06 было присасывание клеща. Удалили в приемном покое, клеща сдала в лабораторию, по КЭ отриц., ЛБ пол. Сразу начала пить йодантипирин по схеме, доксициклин 1т×2р. Сегодня 4 день со дня присасывания. Какова вероятность того,что клещ заразил? Является ли прием доксициклина гарантией того, что болезнь не разовьется? 29 .06 запланирована поездка на 7 дней в др.город за 2000км, можно ли отправляться в поездку или лучше отложить? Анализы только по истечению 21 дня?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили боррелиоз, поэтому можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При положительном результате на боррелиоз можно будет начать лечение.
Алексей Александрович, здравствуйте, т.е.раз уже сейчас принимаю Доксициллин-это не гарантия того,что профилактика прошла успешно?
Все верно,, через 21 день может показать положительный результат
Алексей Александрович, здравствуйте, посмотрите,пожалуйста, фото укуса, 6 день. Обрабатывала фукорцином, йода под рукой не было. Там все хорошо? Покраснение от фукарцина?
Все верно, ничего страшного
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Алексей Александрович, спасибо. И Вам здоровья и успехов в Вашем очень важном деле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Приём доксициклин в ранние сроки по сути гарантия того, что боррелиоз не разовьётся и всё будет хорошо.
Контроль анализов через 3 недели от укуса, можно спокойно ехать
Павел Андреевич, спасибо. А если через 21 день положит.анализ,значит, развитие болезни есть? Лечение эффективно,выздоровление наступает? И еще уточню: прививки от КЭ нет, но КЭ отриц., продолжать профилактику Йодантипирином?
Нет, болезнь это жалобы, изменения общих анализов
Не было ещё случаев болезни после приема доксициклина.
Не нужно,нет смысла предотвращать то чего нет
Павел Андреевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, здравствуйте, а при положит.анализе клеща на ЛБ принимать Доксицилин также 5 дней или увеличить срок приема? В поездку с собой взять какие-то препараты? Еду с детьми(классом) на 5дневную экскурсию
Что такое ЛБ?
У клеща же и так нашли боррелий.
Обычно ничего брать не требуется
Павел Андреевич, ЛБ в лаборатории промаркировали боррелиоз, как я понимаю, потому что в оповещении было написано ЛБ пол. Доксицилин же назначен на 5 дней, этого достаточно?
Спасибо за ответ
Да, этого вполне достаточно в ранние сроки
Принятый ответ
Здравствуйте, прием доксициклина снижает вероятность заражения борелиозом, риск того, что болезнь не смотря на профилактику разовьётся не высокий. Инкубационный период 3 недели. В этот период рекомендуется наблюдать за местом укуса и температурой.
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, профилактику КЭ продолжить йодантипирином, если клещ по КЭ отриц? И можно ли отправиться в длительную поездку?
Если в клеще не обнаружен вирус то профилактика не нужна. В поездку ехать можно. На всякий случай можно взять парацетамол.
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, принимаю Доксицилин 5 дней, следует ли продлить курс,если в клеще обнаружили боррелии? И по состоянию,возможно,психосоматика или действие антибиотика: хочется спать и есть утомляемост, периодические головные боли были и до этого,поэтому,думаю, в данном случае это неявный показатель. Возможно, это просто мое восприятие новости о зараженности клеща.
Да, в таком случае возможно продлить курс до 10 дней
Наталия Дмитриевна, т.е, в целом, нисего критичного. Курс продолжаю до 10 дней, в 5дневную поездку с классом еду спокойно?
Да, этих мер обычно хватает, чтоб не развилось заболевание
Наталия Дмитриевна, извините,можно еще уточнение для спокойствия, посмотрите,пожалуйста,фото укуса. Там все нормально, 6 день. Т.к.было небольшое воспаление, намазала фукорцином. Это еще след от него или .... спасибо.
Да, на коже только след от укуса
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".Не все клещи, даже больные при укусе могут привести с заболеванию. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ любой пробиотик курсом на 7 дней .Доксициклин надёжно снижает риск болезни Лайма, но не исключает его полностью. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Решение ехать или не ехать можете только вы сами. Если вы чувствуете себя хорошо, ехать можно, но нужно смотреть за собственным самочувствием и при ухудшении понадобится очная консультация врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если клещ был в контакте менее 24-36ч, то риск передачи очень низкий
Антибиотики снижают риск, но не исключают его полностью
Ехать можно в подобной ситуации
Да, анализ информативен не ранее чем через 21день
Ирина Владимировна, здравствуйте, да ,как мне кажется, клещ был на теле примерно 2-3часа, он был еще даже не очень надутый, но и неплоский. Т.е.можно "выдохнуть", а то я себя накрутила ... А КЭ отриц, продолжать профилактику йодантипирином, т.к.прививки от КЭ у меня нет
У взрослых можно не проводить профилактику, если клещ отрицательный
Но нужно понимать, что отрицательные клещ это не 100% гарантия
Ирина Владимировна, здравствуйте, стоит ли продоить приём доксициклина,более 5 дней, если в клеще обнаружены боррелии? Сегодня 6день от присасывания, есть чувство усталости и хочется спать,возможно, сама себя накручиваю, раз клещ окащался пол.боррелиозом. 29.06 должна ехать с ребятами (классом) на 5дневную экскурсию. Это же возмодно?
Спасибо
Проф курс в лютом случае 5 дней, 10 дней это уже лечебный