Вирусная или бактериальная инфекция?
Добрый день! Нам поставил ЛОР диагноз аденоиды 2 степени. Пролечили 10 дней ребёнка второго по назначению врача: зазик беби, назонекс, флуимуцил ит с физ раствором в нос капали. Поехали повторно, все чисто и идеально. Здоровы. Вышли в сад, через 4 дня снова насморк, кашель и температура максимальная 37,7. Прикрепляю анализы, сдали сегодня. Подскажите какая у нас инфекция снова и чем это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
По данным анализа мочи больше похоже на погрешность в сборе
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ! Успокоили, что бактериальной инфекции нет и антибиотик не нужен.
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализа крови у вас больше данных за вирусную этиологию.
Как дышит сейчас нос у ребенка? Беспокоит ли боль в горле, кашель? Присутствует ли ночной храп?
Анастасия Вячеславовна, кашель есть сухой, не частый, горло говорит не беспокоит. Когда спит дышит по разному, то ртом (редко) то носом. Храпов нет. Перед сном отсмаркивается хорошо и ночью насморк не беспокоит.
Возможно присутствует постназальный затек слизи , из-за этого возникает покашливание. Вам необходим в нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день 14 дней.
Орошение полости носа Аквалор или аква Марис 3-4 раза в день 7-10 дней
При сильной заложенности носа можно применить антигистаминный препарат Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В крови признаки вирусной инфекции
В моче есть белок, общий анализ мочи необходимо повторить в динамике
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, благодарю за ответ! Придерживаемся таких рекомендаций, мочу сдадим ещё раз. Спасибо большое.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Назонекс обычно используется не менее месяца, иногда 2-3 месяца. Он накопительного действия.