Консультация детского лора /

Вирусная или бактериальная инфекция? — вопрос №2150570

Добрый день! Нам поставил ЛОР диагноз аденоиды 2 степени. Пролечили 10 дней ребёнка второго по назначению врача: зазик беби, назонекс, флуимуцил ит с физ раствором в нос капали. Поехали повторно, все чисто и идеально. Здоровы. Вышли в сад, через 4 дня снова насморк, кашель и температура максимальная 37,7.
Прикрепляю анализы, сдали сегодня. Подскажите какая у нас инфекция снова и чем это лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
По данным анализа мочи больше похоже на погрешность в сборе
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответ! Успокоили, что бактериальной инфекции нет и антибиотик не нужен.

Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По данным анализа крови у вас больше данных за вирусную этиологию.
Как дышит сейчас нос у ребенка? Беспокоит ли боль в горле, кашель? Присутствует ли ночной храп?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, кашель есть сухой, не частый, горло говорит не беспокоит. Когда спит дышит по разному, то ртом (редко) то носом. Храпов нет. Перед сном отсмаркивается хорошо и ночью насморк не беспокоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно присутствует постназальный затек слизи , из-за этого возникает покашливание. Вам необходим в нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1 раз в день 14 дней.
Орошение полости носа Аквалор или аква Марис 3-4 раза в день 7-10 дней
При сильной заложенности носа можно применить антигистаминный препарат Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

В моче есть белок, общий анализ мочи необходимо повторить в динамике

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ответ! Придерживаемся таких рекомендаций, мочу сдадим ещё раз. Спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назонекс обычно используется не менее месяца, иногда 2-3 месяца. Он накопительного действия.