Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2150577

Сыну 1,8. 17 мая сделали прививку корь-паротит-краснуха. 21 мая поднялась температура и вылезли мелкие пупырышки на животе. Подумала что аллергия на порошок. Оставила как есть. 25-26 мая сыпи на животе стало больше и немного покраснела. К ночи немного совсем поднималась температура. Сегодня сыпи также, но днем температура 38.3. Вялый. Температуру сбила и нормальный стал. Сыпь не беспокоит. Была педиатр, горло нормальное, узлы увеличеные. Сказала что инфекция. Прописала флемоксин и цитовир-3. Что это может быть за инфекция?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Цитовир, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, мочи, чтоб понимать какая инфекция у ребёнка.
Здесь сыпь может быть вирусная, либо проявлением реакции на вакцинацию КПК.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Я сама не в восторге от цитовира. Чем его можно заменить?
Педиатр
Ничем, не нужны вообще противовирусные препараты.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, антибиотик тоже не нужно?
Педиатр
Перед тем как принимать антибиотик необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб посмотреть, нужен он вообще или нет. Если это вирус, то антибиотик не показан
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления малышу ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стандартный поствакцинальный синдром, рекомендую увеличить питьевой режим и наблюдение. При зуде - даём антигистаминные препараты. При высокой температуре - жаропонижающие. Назначения не поддерживаю, антибиотик назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии по анализу крови. Если этиология вирусная - он не поможет, но побочные эффекты никуда не денутся.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это может быть нормальная реакция на вакцину ККП , как раз через пару дней после вакцины возможны такие проявления ,организм ребенка в легкой форме переносит эти заболевания ,так образуются антитела.
На данный момент симптоматическое лечение
Жаропонижающие препараты парацетамол из расчета 15 мг на кг или ибупрофен 10 мг на кг
Обязательно обильное питье 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Антибиотики и противовирусные не нужны !
Если состояние не улучшится сдать ОАК с лейкоформулой и ОАМ .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. .
Сыпь вирусного характера .
Антибиотик не показан, цитовир не применяем .
Тактика наблюдения, температуру сбиваем Нурофен или парацетамол. При отсутствии улучшений или ухудшении состояния сдать общий анализ крови на 4 сутки .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это корь. Только не настоящая, а тренировочная, после живой вакцины. Все изменения пройдут в течение 3-4 дней.Ничем лечить не нужно, тем более антибиотиком. Обильное питье, жаропонижающие при температуре выше 38,5 (быть не должно) и время- это всё , что Вам сейчас нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. А это нормально то что сыпь появилась неделю назад, но была не так выражена, а вчера стало больше и краснее. Ребенка она не беспокоит
Педиатр
Да, сыпь может быть в течение 3х дней, затем она должна побледнеть.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Поняла
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, а температура сколько дней может держаться 38?сегодня уже второй день
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Сегодня уже 31 мая, а сыпь так и не проходит. Температуры нету. Что делать?
Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото сыпи на сегодня. Она бледнее стала?
Клиент
Екатерина Александровна, на животике бледнее, а на ручке фото приложила. Сегодня появилась только