Консультация дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №2150615

Здравствуйте! Доктор для лечения атопического дерматита назначил мазать кремом фенивейт три недели, затем акридермом три недели. Эти же мази гормональные, можно ли ими так долго пользоваться?

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Фото проблемы приложите
Когда того требует клиника и течение процесса на коже, пользуемся
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Загрузила фото.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Только руки? У родственников есть кожные заболевания?
Клиент
Да, на правой сильнее. И небольшое пятнышко на веке. У меня эта проблема с самого детства. То проходит, то обострение, ранее бывало и на ногах. Сейчас руки. У родственников такого нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Препараты, которые можете применять
- пантенол спрей,
- декспантенол
- атопик крем
- лостерин крем
- бепантен
- радевит актив

Клиент
Не нужно использовать гормональные мази? Просто от обычных мазей обычно результата практически нет, только гормональные помогают. И еще сейчас сильный зуд беспокоит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо гормональные
Я вам написала что не гормональное можно применять потом или в промежутках
Клиент
В моем случае есть смысл так долго использовать три недели одну, затем другую гормональную мазь? Или достаточно будет двух недель. Обычно уже через пару дней улучшение наступает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я назначаю по 14 дней
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У вас только на руках проявления?
Принятый ответ
Клиент
Да, руки и небольшое пятнышко на веке.
Дерматолог, Косметолог

Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией.
По лечению:
Необходимо найти и исключить причину, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Наносить акридерм 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.
Если беспокоит зуд - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыло для рук можно эмульсию липобейз)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгения !
По фото похоже на проявления дисгидротической экземы
Это хроническое заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, нарушения обмена веществ и т.д
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки, затем поверх нитриловые
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм -10 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -мыло Атодерм от марки Биодерма или гель Синдет от Ля Рош Позей
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный
-Атопического дерматита по фото не вижу, поэтому лечение другое написала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Лучше Комфодерм М2 2 раза в лень, он "мягче" 2 недели. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Использовать гормональные наружные средства можно , они самые эффективные в лечении . Можно наружно использовать крем адвантан или комфодерм к или акридерм на 2 недели достаточно . Затем переход на уходовые крема с мочевиной и ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А фенивейтом можно пользоваться? Просто он есть дома.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете , но он слабоват для лечения
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте . Это экзема.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10-14 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее неонатин крем или афлокрем или Бепантен крем до полного очищения кожи.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Не использовать антисептик для рук.
Исключить любой контакт с бытовой химией.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Гипоаллергенная диета.
На веко глазная мазь гидрокортизоновая 2 раза в день 7 дней.
Сдать кровь общий и биохимия.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз