Чем лучше лечить атопический дерматит
Добрый день! АД у дочки. Начался в раннем возрасте, высыпания. Сейчас ей 3.5 года. Ранее были на приеме у аллерголога, назначили лечение, сдали бесплатно кровь на базовую панель, несколько маркеров: курица, рыба, пыль, что-то еще. Ничего не показало. Аллерголог пришла к выводу, что реакция идет именно на пищу, на облигатные аллергены и добавки, гмо, красители в дет питании и тд., и что это наследственное. Действительно, у меня в детстве был сильный диатез. Но вот у дочки сначала было мало его, на сгибах ручек и ножек в основном, немного живот, а сейчас и щеки, и руки кроме кистей , шея, ноги, веки. Главный вопрос: рекомендуете ли сдавать расширенную платную панель? Есть ли вероятность, что на что-то прям может быть непереносимость, на углеводы или что-то, но мы просто этого не знаем. Ну и чем лучше мазать из гормонов и эмолентов? Какие антигистаминные давать? На данный момент Фенкарол /супрастин и разные мази мажем, пробуем многие
Принятый ответ
Влада здравствуйте, в большинстве случаев атопический дерматит не связан с питанием ( и вы ни разу этого не замечали, иначе бы четко указали ухудшение состояния кожи с определенным продуктом), а является самостоятельным заболеванием, у таких детей в структуре кожи не хватает белка филлагрина , за счет чего она становится сухой и необходимо постоянное увлажнение эмолентами ( выбор эмолента- чаще всего , методом проб и ошибок), самые хорошие по составу- липикар/авен/мустелла/атопик.по возможности, приложите фотографии высыпаний.
Оксана Алексеевна, замечала реакции на продукты, например, на апельсин, однажды
ей родственники дали чупа-чупс как-то, в итоге прям после него покраснели щеки, после колбасы замечала, в самые первые разы, когда ребенок со стола ухватил и сразу в рот, потом не давали, конечно, после печенек с сахаром. На яблоки не вижу, на огурцы нормальные тоже нет, вроде. Потому и пришел к выводу тот дерматолог, что у нее непереносимость временная на всякие добавки в продуктаз, сами продукты некоторые, так сказать. Потому и вопрос возник с этой панелью. Просто на базовые аллергены не показало реакции на тесте, в итоге я даже не знаю, может, я чего-то и не знаю. Хочется определённости, думаю сдать расширенную, либо отслеживать после каждого продукта. Но если после каждого отслеживать, сколько ждать проявления реакции? На ДР день или больше...
Влада, аллергопробы лучше сдавать методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире сейчас ), другие методы дают погрешность. В данной ситуации возможно на пищевые добавки/красители реакция.
В данном случае лучше сдать сразу аллергочип Алекс2 ( на 300 аллергенов), этот метод разбивает каждый аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию и перекрест междуэтими белками, что очень удобно.очень хорошо делают такие лаборатории как диалаб/инвитро/кдл.
Принятый ответ
Атопический дерматит — воспалительное заболевание кожи.
Атопический дерматит не всегда сопровождается аллергией, обычно это самостоятельное заболевание.
Панель аллергенов обычно рекомендуется при подозрении на аллергию (например если ребенок при контакте с аллергеном отмечает симптомы аллергии)
Наружная терапия является обязательной и важной частью комплексного лечения Атопического дерматита. Ежедневный уход включает в себя эмоленты : Биодерма-атодерм, ля рош позе липикар, урьяж-ксемоз, авен-ксерокалм.
Для уменьшения обострения обычно рекомендуются гормональные крема, мази, например Адвантан.
Кроме того, для краткосрочной терапии и долгосрочной обычно рекомендуется противовоспалительные препараты (Элидел).При нанесении возможно чувство жжения.
Для детей с атопическим дерматитом обычно рекомендуется определенный уход- обеспечить оптимальную влажность помещения (40%), для стирки использовать жидкие моющие средства, водные процедуры теплой водой, кратковременные, промакивание кожи полотенцем (не растирание).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком состоянии кожи,конечно,нужно давать антигистаминные препараты. Возможно, попробовать Кетотифен,если раньше не принимали .Этот препарат на момент приема блокирует эффекты гистамина,и имеет накопительный профилактический эффект,снимает зуд.Принимается курсами от 2 недель до нескольких месяцев .Разрешен у детей с 6 месяцев.
На расчесы и корочки нельзя наносить Элидел или Адвантан, используются комбинированные мази с антибактериальным и противогрибковым компонентами-Пимафукорт,Тридерм или Акридерм ГК 3-5 дней,чтобы кожа зажила,далее -эмоленты.
Есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест,это педиатрическая панель.
Если реакция кожи усиливается на любые продукты питания -нужно обследовать кишечник для выявления нарушений микрофлоры кишечника -анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам.При нарушениях микрофлоры нарушается полноценное переваривание любых продуктов вследствие чего возникают высыпания и зуд кожи.
Всего доброго.