Консультация терапевта /

Генитальный герпес — вопрос №2150813

Скажите можно на суперсивной терапии, один месяц пить вал ацикловир, а на следующий ацикловир, и так чередовать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Лимфаденопатия

Инфекционист, Терапевт
Марина, здравствуйте! Вопрос о супрессивной терапии генитального герпеса действительно очень важен для многих пациентов. Давайте разбираться.

1. Валацикловир и ацикловир - это противовирусные препараты, которые используются для лечения и профилактики рецидивов генитального герпеса. Валацикловир является пролекарством ацикловира, то есть в организме он превращается в ацикловир.

2. Супрессивная терапия - это ежедневный прием противовирусных препаратов для предотвращения рецидивов герпеса. Она рекомендуется людям с частыми и/или тяжелыми рецидивами, а также для уменьшения риска передачи вируса половым партнерам.

3. Обычно для супрессивной терапии используют один препарат - либо валацикловир, либо ацикловир. Выбор зависит от предпочтений врача и пациента, переносимости, стоимости и т.д.

4. Чередование валацикловира и ацикловира каждый месяц не является стандартной схемой супрессивной терапии. Для этого нет достаточных научных обоснований и клинических рекомендаций.

5. Более того, такое чередование может быть неэффективным и даже вредным. Организму нужно время, чтобы адаптироваться к препарату, а постоянные смены могут этому мешать. Также есть риск путаницы в дозировках и кратности приема, что чревато нарушением режима лечения.

6. Стандартная супрессивная терапия одним препаратом (валацикловиром или ацикловиром) обычно продолжается не менее 6-12 месяцев. После этого совместно с врачом решают вопрос о ее продолжении или отмене.

Мой совет:

- Обсудите со своим лечащим врачом (дерматовенерологом, инфекционистом, гинекологом) все вопросы по супрессивной терапии. Именно врач, зная вашу историю и особенности болезни, может подобрать оптимальную схему.

- Если вы уже принимаете валацикловир или ацикловир и они вам помогают, не меняйте самостоятельно схему приема. Если есть какие-то проблемы (побочные эффекты, неэффективность), обязательно сообщите врачу.

- Не забывайте, что супрессивная терапия - это только часть комплексного подхода к лечению генитального герпеса. Важны также правильное питание, укрепление иммунитета, профилактика других ИППП, использование барьерных методов контрацепции.

Марина, генитальный герпес - это хроническое заболевание, которое требует длительного и систематического подхода. Ваш главный союзник в борьбе с ним - ваш лечащий врач. Доверяйте его опыту, следуйте всем рекомендациям и не стесняйтесь задавать вопросы.

Желаю вам успехов в лечении и крепкого здоровья! С правильным подходом герпес можно взять под контроль и жить полной жизнью. Берегите себя!