Повышен АСТ и щелочная фосфатаза
Добрый день, ребенку 1г4м, сдали анализы на кровь и пришли результаты повышен АСТ и щелочная фосфатаза, а также некоторые другие показатели, помогите пожалуйста разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Какие то жалобы есть?
Анализы сдавали профилактически?
Залина Анатольевна, файл прикрепила
Залина Анатольевна, никаких лекарств не принимает, стул и моча в норме, кушает хорошо
У детей до 3 лет норма АСТ до 60 ед/л,
Щелочная фосфатаза повышается в период активного роста у детей раннего возраста.
По общему анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов - это может быть признаков латентного железодефицита. Рекомендую сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин.
Воспалительных изменений нет - лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть до 4-5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Трансаминазы у детей - в других значениях, на референс взрослых не смотрим и кроме того, повышаются при приёме препаратов, даже если жаропонижающие давали. У детей повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. Если есть подозрение на нарушение оттока желчи, для дифференциации нарушения желчеоттока смотрим другие показатели холестаза и УЗИ печени и гепатобилиарной системы, если делали, прикрепите посмотрю. Нет нарушения желчеоттока – загиб, перегиб желчного пузыря? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, никаких лекарств ребёнок не принимает, стул и моча в норме, кушает хорошо
Михаил Николаевич, файл прикрепила
по крови перенесенная вирусная инфекция. Также высокий индекс де Ритиса, снимите ЭКГ.
Михаил Николаевич, в том то и дело ребенок ничем не болел и никаких лекарств не принимает, в общем жалоб никаких нет
нужно сдать АЛТ, сейчас АСТ выше нормы 59,8, немного, у детей трансаминазы выше чем у взрослых, если АЛТ будет в 2 раза ниже АСТ, то рекомендую сделать ЭКГ.
Михаил Николаевич, месяц назад АЛТ был 18
Тогда не переживайте. Рекомендую в плановом порядке сделать ЭКГ. Сейчас увеличить питьевой режим и к приёму препараты железа курсом не менее месяца, затем контроль анализа крови на анемический профиль.
Михаил Николаевич, Спасибо Вам большое за участие
Пожалуйста, рад помочь. Если будут вопросы - пишите. Я на связи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аст в этом возрасте в норме до 56, колебание незначительное. Щелочная фосфатаза в норме до 673.
По общему анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
В целом все хорошо. Жалобы есть у ребенка?
Алина Александровна, жалоб никаких нет, ребенок ничем не болел и никаких препаратов не принимает
Тогда хорошо, достаточно начать терапию препаратами железа, больше ничего не требуется.
Алина Александровна, спасибо Вам большое за консультацию
Алина Александровна, спасибо Вам большое за информацию
Будьте здоровы!??