Кровянистые выделения во втором триместре

Здравствуйте. На втором скрининге выявили укорочение шейки матки до 25 мм, были кровянистые выделения. Связывают укорочение с тем, что пришлось до Узи ехать 100 км, плохо переношу дорогу, матка была в тонусе, сократилась шейка. Потом матка расслабилась, шейка стала 33 мм и так и остаётся с 19 по 25 неделю. Сейчас ровно 25 недель. 3 беременность, будут 3 роды. В анамнезе выкидышей, абортов, разрывов нет. Только кандидозная инфекция, плохо поддается лечению. Вчера на фоне несильной физической нагрузки выделилось небольшое количество крови из влагалища, матка стала периодически приходить в тонус. Сегодня с утра поехала в перинатальный центр, дорога дальняя, натрясло опять плюс манипуляции врачей в виде Узи, осмотров и т. д. На Узи отслойку не обнаружили, шейка 30 мм, зев закрыт. Но матка иногда приходит в тонус. На прокладке крови почти нет. Врач при влагалищном осмотре в зеркалах сказала, что во влагалище около 3 ст. л. крови, шеечного происхождения кровь быть не может, это скорее всего кровь из матки, что где-то отслоилась плацента на небольшом промежутке (краешек). Но как это могли не заметить на Узи - отслойку? Тогда откуда кровь, раз по Узи всё нормально? Спасибо

Нет
32 года

Добрый день.
При кровотечении не обязательно обращуетмюся гематома. Если кровь течет преимущественно внутрь, она скапливается там, формируется гематома из сгустков крови - тогда она видна при узи.
Если кровь течет преимущественно наружу - тогда она видна, соответственно, снаружи. В этом нет никакого парадокса.

Игорь Игоревич, велика ли вероятность доносить до нормального срока? Получается на фоне физической работы сократилась матка, где-то лопнул сосудик и кровит. И матка из-за этого приходит в тонус?

Немного не с того конца.
Матка гипервозьудима в сравнении с нормой и приходит в тонус. На этом фоне нарушается связь между оболочками плодного яйца и оболочками матки и сформировавшаяся «раневая поверхность» служит источником кровотечения, внутреннего или наружного.
Вероятность доносить - велика, на фоне лечения. Думаю, что вам назначены и Дюфастон, и Транексам.

Игорь Игоревич, транексам как долго принимать?

Игорь Игоревич, и площадь "раневой поверхности" определить не удастся по Узи, если кровь выходит наружу? Или всё-таки можно? Просто чего ждать, как узнать насколько сильна угроза?

В дозе 500 мг х 3 раза - как рекомендуется при беременности - можно долго, до недели и дольше.

Принятый ответ

Даже если бы знать площадь и объем до молекулы - не знаю, чем бы это помогло. Все равно принимать Транексам и принимать Дюфастон, и соблюдать физический и половой покой.
Как мы говорили выше - в большинстве случаев все обходится.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ

Здравствуйте. Кровь из матки, во время тонуса разорвался сосудик и оттуда подкравливает. Гематомы нет, поэтому кось вытекла наружу. Ситуацич связана с тонусом. Принимайте транексам 500 мг 3 р/сутки до н дней. Спазмолитики -но-шпа 2 т 3 р/день или св с папаверином 1 св 2 р /день. Пр сохранении выделений на фоне лечения лучше госпитализироваться. Как расположена плацента у Вас?

Светлана Александровна, здравствуйте. Плацента по передней стенке. Скажите, велика ли вероятность доносить до нормального срока? Просто из-за работы видимо сократилась матка, Где-то лопнул сосуд?

Доносить вероятность, конечно, велика. Плацента по передней часто даёт подобные ситуации, особенно если расположена низко

Светлана Александровна, я уже в стационаре, мне просто получается нужно "переждать" угрозу, а дальше беречь себя? По Узи будет видна площадь, из которой кровотечение, если кровь изливается наружу? Просто хотелось бы знать степень угрозы

Если гематомы нет, то по Узи не видно. Если ест гематома, значит она внутри обираеися и можно оценить площадь отслойки

Светлана Александровна, ну получается, если нет гематомы, то лучше, так как кровь не скапливается и не провоцирует дальнейшую отслойку? То есть есть большая вероятность, что в принципе при щадящем режиме труда и отдыха от отслойки не останется и следа?

Принятый ответ

Да, вы все правильно поняли. Гематома-вариант хуже , чем появление выделений наружу

Здравствуйте.иногда из-за положения плода полностью рассмотреть плаценту не удается.вы сейчас препараты прогестерона принимаете?

Жала, нет. Не вижу в них смысла, так как длина шейки нормальная

Тогда транексам 500 по 2 таб 3раза в день 10 дней.при болях ношпа