Ангина...какая?

3 дня назад дочке стало больно глотать. На этом все жалобы закончились, температуры нет, соплей тоже нет. Глотать больно, но не сильно. Сходили к Лору сдали стрептотест - еде еле вторая розовая полосочка когда высох тест. Антибиотики назначили. Аугументин 400. Все ее 20 кг, назначили 6 мл 2 раза в день. Полоскать, спрей. Ещё ОАК и ОАМ завтра и когда закончим курс антибиотиков. Подскажите, по крови понятно - вирусная ангина или бактериальная? Или если слабая полосочка - тоже надо пить антибиотики точно? По крови не видно? И доза антибиотика - норм. Смущает отсутствие температуры совсем, горло фото прилагаю. Тест выкинули, но полосочка еле еле еле

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, напишите возраст ребёнка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, 7 лет

если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется и антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Сколько ребенку? Анализ сдавали?

Дарья, 7 лет. Только стрептотест, слабая полоска. Пока не принимали антибиотик

Сдайте кровь тогда
Если температуры нет, возможно организм справляется самостоятельно или же действительно ошибка в тесте
Прям экстренно пить антибиотик я показаний на вижу
Температуры изначально не было?
Так же по фотографии ангины я не вижу, вижу фарингит только

Дарья, не было, только глотать было больно.сейчас нет. А кровь покажет ангину? Стрептококковую

Да, покажет бактериальная или вирусная инфекция
Тогда сначала сдайте кровь, а после решайте о приеме антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови сдавали перед приёмом антибиотика?

Марина, ещё не всё начали принимать, вок завтра сдавать планируем. По нему ориентируемся или по стркптотесту?

Раз у ребёнка нет температуры, то антибиотик не показан. Рекомендую для начала сдать ОАК и оценить результаты. Пока показано симптоматическое лечение и наблюдение

Принятый ответ

А анализ прикрепите?

Ольга, яантиьиотик назначили без анализа, по слабой полоске стрептотеста. Пока не принимали

Сдать бы кровь, но слабая полоска тоже положительный результат, если все делали по инструкции

Ольга, вроде по инструкции, делал врач. Перед анализом правда пили воду

Наталья, добрый день. Да, по анализу крови можно понять вирусная инфекция или бактериальная. По фото, больше похоже на вирусный тонзиллофарингит, поэтому нет показаний к назначению антибиотиков.
Можно полоскать горло Оки 5-6 раз в день - 5 дней
Рассасывать Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа - 10 дней

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Даже слабая полоска в стрептатесте расценивается как положительный и требует лечения.