Консультация ветеринара /

Гингивит плазмоцитарно-лимфоцитарный — вопрос №215089

Доброго вечера. Прошу мне помочь в лечении моего кота. Живу где в вет клиниках ни узы ни какие анализы не делат. Лечат наших любимчиков по старинке.Посмотрели прощупали назначили.Мы лечимся от гингивита 2 года. Без успешно.Диагноз поставили плпзмоцитарно-лимфоцитарный гингивит. Рот постоянно красный. При обострение текут слюни кот начинает плохо кушать. Назначат антибактериальную терапию: амоксициллин 0,4 и дексаметазон 0.4 10дней. Только начинаем колоть дексаметазон сразу же начинаются страшные сопли.Переключают нас на антивирусную терапию:Фоспренил 1.0. гамавит1,1 циклоферон 0,4 цефтриаксон 0,8 .И это все два раза в день.Затем ремиссия месяц или два при ежедневной обработке рта .Полоскаем травами и мажем мазями все это меняется.И все по новому кругу.Удалили сначало 4 зуба затем 7 зубов .Три недели назад опять потекли слюни и стал отказываться от пищи.Лечение; стомаджил 10 дней и фелиферон 0,5 14 дней.Немного полегчало.Удалили последние 3 зуба.Лечение: амоксициллин 0,4 и дексаметазон 0.4 10дней.Через 3 дня потекли сопли ручьем.Чихает даже кровь из носа шла.Все бросила колоть.Только обрабатываю рот ромашкой и дентавидин. Нос промываю физ раствором и капаю анандин. Немного полегчало.Но при этом он кушает,температуры нет, стул нормальный. И у меня с ним живут 2 кота у них все нормально.На корн языка у него всегда есть язва. Она не проходит.Иногда присыхает.Иногда и в данный момент восполяется.Что нам делать.Сейчас он вялый плохо кушает. Все время лежит.Помогите в лечении

Ветеринар
Здравствуйте. Лучше конечно подтвердить этот гистологический диагноз именно сдачей анализа(сделать биопсию). Возможно на гистологию отправить в человеческую лабораторию или курьером в ветклинику,где делают такие анализы.
Именно из лечения ничего нового, это заболевание не излечимо, но на кортикостероидах можно "притупить" процесс и жить. Конечно на фоне подавления иммунных клеток будет развиваться вторичная микрофлора, естественно периодически нужны будут антибактериальные препараты( попробуйте Конвения).
Рот.полость опрыскивать мирамистином и не кормить сухим кормом.
Преднизолон сначала колят в течении 7-12дней до оптимального результата, когда кошка чувствует себя нормально и кушает и пьет. Далее дозировка снижается и поддерживается либо через день, либо раз в два дня. К сожалению пожизненно
Клиент
Екатерина, Но у нас на дексометазон сразу реакция сопли.Этот раз очень сильные были.Стала промывать физ раствором икапать анандин..С деснами все впорядке стало после удаления последних зубов .Только там где у нас миндалины у него все рыхлое и воспаленное. И на языке язва воспалилась. Она периодически то присохнет то восполяется. И в носу чихание.но по легче.Из антибиотиков есть Марфлоксин( что нашла в нашей аптеке.)
Ветеринар
Дексаметазон в какой дозировке кололи? И на какой день начинаются сопли?
Клиент
Екатерина, Дексаметазон 0,4.Как больше 3 или 4 раз все начинаются сопли.Этот раз болтушку делала с дексаметазоном.После трех мазюк было начало соплей .Кот начал подчихивать. Перед удалением зубов мы прокололи 3 дня амоксоцелин и дексаметазон.И он конкретно засопливил. В день удаления то же укололи дексаметазон.И сопли полелись так сильно Даже кровь была.Стала промывать физ раствором и капать анандин. Антибиотики прекратила.
Клиент
Екатерина, Что Вы скажете об лекарстве Марфлоксин 5мг. В данный момент у меня оно есть..И нужны ли какие нибудь препораты для печени после всех лечений.Еще есть у меня лактоферон и лактобифид
Ветеринар
Вообще первый раз слышу чтобы дексаметазон вызывал сопли. Преднизолон или метипред пробуйте. Или попробуйте Локсикам суспензию. Антибиотик можете принимать любой, поскольку ни анализов ничего нет. Не понятно есть ли инфекции или нет.
Не понятно что вы здесь хотите получить? Если у вашего питомца именно л-п гингивит, то он поддерживается кортикостероидами, пожизненно и ежедневно, а не 3-4 укола.
Клиент
Екатерина, Но это так .Много раз пробовали. Врачь говорит что падает иммунитет и хватаем сразу кальцивероз.Но какой кальцивероз если рядом находятся еще 2 кота которые вместе спят и кушают и при обострении им ничего ходят с белоснежными зубами.
Ветеринар
Сложно вам что то поссоветовать. Только в момент выделения соплей сдать анализы на кошачьи инфекции и понять кальцивироз ли причина или что то другое. Циклоспорин можно попробывать вместо кортикостероидов, он тоже угнетает иммуноопосредованные заболевания.
Ветеринар
Ротовую полость/язвочку попробуйте смазывать метрогил дента 3-4 раза в день, он будет и как противомикробным свойством действовать местно, чтобы можно было избегать лишнее употребление антибиотиков и также он временно будет обезболивать
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать биопсию, кормите сейчас преимущественно влажными кормами , если сухой то рпзмачивайте
Клиент
Анжела, У нас не делают ничего.
Педиатр
Здравствуйте! Можно винилин местно
Клиент
Маргуба, Здравствуйте.Это уже пройдено.Мы много раз мазали когда еще зубы были.Нам надо после операции снять восполение во рту и в носу.
Педиатр
А облепиховое масло, масло ромашки, шиповника ? Можно те же детские десневые гели
Педиатр
Кое какие советы можно почерпнуть здесь
Клиент
Маргуба, Что нам мазать облепиховым маслом .Зубов нет.Ранки затянулись от вырваных зубов. С десен и со щек краснота ушла ..В нутри рта где у нас миндалины у него все красное и рыхлое воспаленгное. И большая язва на языке..Она то присохнет то воспаляется. Сейчас воспаленная..И в носу воспаление.Нос у нас восполяется сразу после дексаметазона.
Педиатр
https://www.veterinarka.ru/forum/t2680.html
Педиатр
Язык на языке и надо смазывать,можнт предварительно нанести калгель или дентинокс ( тоже и обезболит,и поможет заживлению)
В глотку можно Мирамистин брызгать
Принятый ответ
Ветеринар
При этом диагнозе ,только 2 метода лечения :это Тотальное удаление зубов,помогает 80% кошек и никаких воспалений и прекрасный аппетит на всю оставшуюусь жизнь. И второй метод для отставших 20% у которых после тотального удаления все ещё сохраняется воспаление сажают на циклоспорин
Все антибиотики и гормоны будут приносить только временный результат.а чем дольше вы это делаете ,тебе больше развивается резистентность у вашего животного, что в конечном итоге приведёт к тому, что и антибиотики помогать не будут.