Нижнее давление
Здравствуйте. Нижнее давление прыгает от 85 до 90. От чего это может быть и что пропить?) пью амлодипин 5 мг на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте, давление до 90 мм рт ст-это вариант нормы.
Какое верхнее дааление?
Наталья Евгеньевна, сегодня верхнее от 116 до 119
Цифры в пределах нормы.
Что то беспокоит?
Наталья Евгеньевна, ну вот сейчас опять померила уже 126/93. Ничего не беспокоит, просто когда мерю и вижу больше 120/80 тревожно становится
Кроме Амлодипина ничего не принимаете?
Можно добавить магнерот курсом, он будет немного успокаивать и за счет этого тонус сосудов будет меньше,что и отразится на нижнем давлении.
Но в целом, ничего опасного нет
Наталья Евгеньевна, магний в6 пью, но всего третий день
Хорошо. Пока эффект неполный.
Не переживайте, постепенно все нормализуется.
Наталья Евгеньевна, спасибо)
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это нормальные цифры пульса
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! При артериальной гипертензии давления считается контролируемыми при уровне 120-129/70-79
В вашем случае в качестве второго препарата необходимо добавить иАПФ или сартан, препаратом выбора может стать перендоприл 2,5 мг при отсутствии аллергических реакций и хорошей переносимости препарата
Вероника Эдуардовна, у меня дней 5 такое давление, раньше нормально было максимум 82.по холтеру посмотрели среднее норма и добавлять ничего не стали
Вероника Эдуардовна, пол года назад отменили индапамид.
Наталья, а стрессов никаких не было в эти дни?
Вероника Эдуардовна, да вроде не было. Немного просто тревожность есть
Наталья, вообще странно что вам назначили Амлодипин
препараты первой линии это призы или сартаны
Вы пробовали данные препараты? я бы исходя из нестабильности давления все же рассмотрела бы комбинированную терапию
Вероника Эдуардовна, нет, мне сразу прописали индапамид с амлодипином. Сейчас подготовка к беременности и мне убрали индапамид
Наталья, тогда поняла
В таком случае вам противопоказаны прилы и сартаны
Вероника Эдуардовна, а так уже года два и с индапамидом и лористу пила, все равно прыгает. Но по холтеру среднее норма.
Наталья, умеренная вариабельность давления в течение дня допустима
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нижнее давление должно быть менее 90.
Колебания возможны в зависимости от эмоционального фона, задержки жидкости, колебания атмосферного давления, принимаемой пищи, особенно соленой.
Постарайтесь не переживать, продолжайте пить магний, высыпаться.
Возможно, употребляли много соленой пищи, сократите соль до 3 г в сутки. Отдавайте предпочтение преимущественно воде.
Может несколько дней до этого часто принимали обезболивающие, они также могут давать временное повышение АД
Алена Германовна, спасибо большое)
Алена Германовна, Спасибо)