Повышается нижнее давление

Год и 2 месяца назад родила ребенка. Во время беременности выявили гестационную гипертензию. После родов в течение 40 дней давление пришло в норму. Ребенок до сих пор на ГВ. Пару недель назад стала замечать приступы слабости, лёгкого головокружения. При этом давление во время приступа слабости примерно 115 на 80-82, но сегодня было 120 на 90 и даже 95. Вне приступа давление 115 на 78-79. То есть скачет именно нижнее давление. Давление не держится весь день, а меняется. Заметила, что если ребенок много поест молока, и я при этом голодна, то приступы слабости и повышение давления особенно заметны. Становится лучше, и давление снижается, если наесться чего-то плотного, например, творога. Сладкое никак не влияет на состояние. Полгода назад сдавала гормоны щж, узи сердца и экг, все было в норме. Кардиолог в моем городе обычно смотрит только анализ крови и узи/экг, и, не углубляясь, назначает стандартную терапию при гипертензии. Не уверена, что у меня стандартный случай. Хочу перед походом к врачу самостоятельно пройти часть обследований. Что это может быть? Связано ли это с ГВ или нет? Какие обследования рекомендовали бы пройти? Спасибо.

Эндометриоз
34 года
25 Мая ·Просмотров: 405·Алина

Здравствуйте. Основные причины когда повышенно нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения вследствии различных причин в том числе и тревожного эмоционального фона , стресса . Какой пульс в покое ? Есть повышенная тревожность ?
А также причинами являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, проблемы с почками ( оценить анализ мочи и узи почек), нарушение работы щитовидной - пишите что в норме ). А нижнее давление отдельно лекарствами не лечим так как будет снижаться и верхнее ию. Для снижения нижнего давления достаточно мероприятий по коррекции вышеуказанных причин. Плохим признаком повышение нижнего давления как правило не является.
Эпизоды слабости требует уточнения дефицита железа- это оценка Ферритина, железа сыворотки, ОЖСС .

Спасибо! Двигаюсь много, не сижу, лишнего веса нет. Пульс около 70 в покое. Сегодня было до 80 как раз, когда почувствовала себя плохо.

Недосып, утомление , тревога частые причины такого повышения нижнего давления.

Алина, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется исключить с дефициты некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин и электролиты (калий , магний);
Часто тенденция к повышению нижнего давления отмечается при повышенной тревожности,переутомление , в таких случаях рекомендуется прием магния
Скажите пожалуйста отмечаете избыточную тревогу?

Спасибо! Да, я достаточно тревожная. Насчёт анализов поняла.

А магний принимаете? Учивая гв особо ничего и нельзя

Нет, магний сейчас не принимаю

Вот добавьте его обязательно, в дозе 400-600, так как магний расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много

Спасибо большое!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!

Здравствуйте.
Повышению нижнего давления могут способствовать:
✔️ лишний вес, если таковой имеется
✔️ проблемы с почками (в качестве проверки рекомендуют сдать креатинин, мочевину)
✔️снижение функции щитовидной железы (рекомендуют сдать ттг,т4 свободный), но как поняла, это уже исключили.
✔️курение
✔️ избыточное потребление соли и как следствие задержка жидкости
✔️ повышенный тревожный фон, так как на фоне тревоги повышается сосудистый тонус.

Нет ли ничего из перечисленного?

Из перечисленного только в теории с почками может быть что-то (хотя симптомов нет, но ставили раньше хронический пиелонефрит), а также тревога - в целом я тревожный человек, да и хватает, о чем тревожиться. А так лишнего веса нет, не курю, соли ем очень мало, щж была в норме полгода назад.

А нет болей в шее, спине?

В шее нет, в пояснице бывают. В поясничном отделе протрузия, но обычно никак себя не проявляет.

Тогда остаётся влияние тревоги .
Давайте проверим эмоциональный фон. Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, которое набрали?

Да, прошла, 11 по шкале тревоги и 8 по шкале депрессии

Принятый ответ

Достаточно высокие цифры. В таких случаях обычно рекомендуется подбор успокоительной терапии с неврологом. И при снятии нервного напряжения, и нижнее давленин станет ниже!

Поняла, спасибо!😊

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Причины повышение нижнего АД:
-избыточная масса тела или ожирение
-патология мочевыделительный системы,в особенности-почек (почечных артерий) (УЗи,ОАМ,креатинин,мочевина)
-избыточное употребление соли или жидкости
-низкая физическая активность
-повышенная тревожность
-патология щитовидной железы (повышение гормонов)
-наличие СД
-прием трициклических антидепрессантов (например, амитриптилин)
-тахикардия
-недосыпание,стресс

Общее ухудшенре самочувствия может быть связано с скрытым железодефицитом.Для его диагностики рекомендовано сдать кровь на ферритин

Добрый вечер!

В первую очередь при ГВ важно контролировать уровень железа (общий анализ крови, ферритин), так как при недостаточном питании на фоне ГВ этот показатель достаточно выраженно может снижаться и вызывать повышенную утомляемость, головокружение.

Ферритин - депо железа в организме, гемоглобин - активный переносчик. Железо связывается с молекулами кислорода и переносит их в органы и ткани.
Меньше железа - меньше кислорода поступает в сердце. При его недостатке сердцу нужно работать чаще, чтобы больше крови с железом и кислородом поступало к самому сердцу, а также органам и тканям.
Это повышает диастолическое (нижнее) артериальное давление.

Также к причинам повышения нижнего давления может приводить недостаточный сон, высокая эмоциональная нагрузка.
Если дефицит железа исключен, учитывая отсутствие повышения верхнего артериального давления - возможен подбор противотревожной терапии, совместимой с ГВ, это дополнительно снизит цифры артериального давления