Нижнее давление повышено

Гтр. В июле закончила пить антидепрессанты, и все возвращается видимо обратно. Психотерапии не было. Соответственно видтмо по этому. Ну не суть в этом. у меня нижнее давление около 100. 90-100. Ниже бывает ток с утра. 78-84. Верхнее давление обычно в норме ,но когда начинаю зацикливаться и бояться соответственно оно больше. Вела дневник давления в сентябре, после того как 06.09.25 поднялось до 170. Вела 2 недели дневник. В норме было. Все. В октябре тоже был эпизод полнималось до 150. Я все таки связываю это с тем,что с нова все симптомы возвращаются тревоги,потому что пока 1,5 года пила антидепрессанты давление было в норме. Вопрос такой. Что попить,чтобы стабилизировать нижнее давление? Начала проходить курсы психотерапии, надеюсь помогут. Чтобы не пить снова антидепрессанты. Я делала узи почек. Но получилось,не на пустой мочевой и показало увеличение чашечек. Ну или может потому что воды много. Вроде ничего страшного по узи нету. Я стабильно раз в год проверяю. И сердце поверила . Все приложила. Сейчас принимаю эскузан 3 раза в день и мексидол.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,чаще всего диастолическое ( нижнее )давление у молодых людей повышается на фоне стресса ,который вызывает спазм сосудов , в таком случае правильно будет нормализовать моральное состояние с помощью психотерапии ,наладить режим отдыха ,8 часовой сон , исключить кофеин и минимизировать соль;

Карина, здравствуйте. Понятно,что нужно нормализовать свое психическое состояние. Допустим это не одного дня время, а если оно уже итак довольно долго на таком уровне держится. Есть же влияние на организм.... пожтому и думала, может попить что-то

По узи сердца без значимых отклонений ( было бы видно ,что сердце испытывает давление ) , посмотрите глазное дно у окулиста ,нет ли там изменений . Показанием приема препаратов обычно является стойкое повышение давления выше 140/90 ; в таком случае еще можно побороться за состояние ,чтобы не пить постоянные таблетки ,с помощью образа жизни .+ Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Поняла. У меня конечно после антидепрессантов вес значительно вырос жо 89 кг. Была раньше 70 75.

Это тоже влияет на состояние сосудов , поэтому старайтесь наладить образ жизни ,это многое значит и меняет ;

Хорошо. Спасибо. Поняла.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По результатам представленной ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, отмечается неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, не расценивается , как патология, не на что не влияет, никаких ограничений нет, в терапии не нуждается;
По результатам Эхокг показатели а рамках нормы
Т е факторов риска для повышения давления из за сердечно -сосудистой системы нет
Чаще всего, такое изолированноне повышение нижнего давления бывает на фоне нарушение вегетативной нервной системы , которое может возникать из за тревожности , стресса , недосыпа и т д
Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день какие препараты вообще принимаете?

Здравствуйте. Принимаю эскузан и мексидол. 2 раза в год стараюсь прописать осень и весна по 1 месяцу. Ну и витамин д пью 60 капель раз в неделю и все.

Ирина , во первых можно попытаться немного подавить так называемую симпато-адреналиновую систему которая в данной ситуации ответственна за повышения давления , это прежде всего успокоительные пуст даже такой как магний, потому что если принимать в соответствующей дозе этот препарат может быть очень полезен
Магний цитрат в дозе 600-800 мг в сутки , на обратной стороне банки бывает написано, например в 3 кап 300 мг магния, тогда принимаете 6 капсулы можно разделить в течение дня как удобно
Далее при недостаточном эффекте можно добавит препарат Конкор-Кор 2.5 мг 1/2 таб утром, тоже блокирует выше указанную систему, что приводит к снижению нижнего давления, доза маленькая , потому что наше цель не лечение истинной гипертонии, а лечение повышенного давления вызванное другими не сердечно-сосудистыми причинами

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы нормально проверить почки, особенно учитывая наличие некоторых изменений по УЗИ, желательно сдать анализ мочи на микроальбуминурию и кровь на креатинин с расчетом скорости клубочковой фильтрации, также УЗИ почек в таком случае нужно делать с доплерографией почечных артерий.
обычное УЗи почек не показывает начальные изменения, может даже быть нормальным при почечной недостаточности, т.к. изменения идут на уровне микроструктуры которую не видно по УЗИ.

Здравствуйте. Спасибо. Обязательно проверю теперь так почки. И дальше будет видно

Принятый ответ

Здравствуйте! Основные причины когда повышенно только нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения вследствии различных причин в том числе и тревожного эмоционального фона , стресса , также причинами являются избыточный вес, малоподвижный образ жизни, проблемы с почками ( оценить анализ мочи и узи почек), нарушение работы щитовидной железы( гормоны ТТГ и т4 свободный ). А нижнее давление отдельно лекарствами не лечим так как будет снижаться и верхнее . Для снижения нижнего давления достаточно мероприятий по коррекции вышеуказанных причин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По ЭКГ нарушений ритма и блокад нет.
По УЗИ почек патологии не выявлено!
В такой ситуации разве что обычно рекомендуют проверить гормоны щитовидной железы.
Если и там нет отклонений, то на повышение нижнего давления влияет тревожный фон, так как за счёт стресса идет спазм сосудов.

Здравствуйте. Щитовидку анализы сдавала 3 месяца назад в норме. Получается пить ничего не нужно для снижения?

В таких случаях помогает приём магния курсом в 14 дней

Я его пропила 2 месяца назад..... еще можно?

Если после него было лучше, то да, конечно