Как лечить, что делать

Здравствуйте. В феврале сломал ногу, 5 мая положила в больницу с гемодинамически незначимым ТЭЛА мелких ветвей лёгких, в описании написано определяются многочисленные пристеночные дефекты наполнения сужающие просвет артерий более 50%. Назначили эликвис вот пью, сейчас уже по 5 утром и вечером. В больнице на уздс в ноге которую ломал ничего не нашли, а вот пошёл сегодня в платную клинику и нашли просто ужас, ногу хоть выкинь. Посмотрите опасно ли это и что делать дальше.

Рефлюксная болезнь пищевода
36 лет

Здравствуйте!
Терапия Эликвисом продолжается минимум до 3 месяцев с повторным УЗИ и осмотром сосудистого хирурга, при необходимости терапия продлевается.
Также весь этот период стоит использовать компрессионный чулок 2 класса на поражённую ногу ежедневно с утра до вечера.

Алексей Владимирович, скажите, при условии всех рекомендаций есть ли риск повторного отрыва тромба, или инвалидизации из-за несостоятельности клапанов?

Принятый ответ

Риск повторной тромбоэмболии на фоне соблюдения рекомендаций минимален, его почти нет.
Что касается несостоятельности клапанов - это зависит от того, насколько она будет выражена. Окончательно станет понятно через 3 -6 месяцев. Но совсем не обязательно все будет плохо.