Консультация лора /

Гнусавость после орви — вопрос №2151051

Добрый день. Болела насморком с 13.05 по 19.05 (слезились глаза, текли беловато желтые сопли). Из лечения дезринит и полоскание долфин. Сегодня 27.05 до сих поо беспокоит гнусавость голоса. Боли в пазухах нет, соплей нет, нос дышит. Из лечения дезринит и синупрет. Имеется слегка искривленная перегородка , дыхание при этом свободное. Когда то был гайморит(зеленые сопли густые, боли при наклонах) - сейчас такого нет. Но меня все равно беспокоит гнусавость. Почему она осталась если насморк не был таким сильным? Что можно с этим сделать подскажите пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Не бывает зуда в носу, чихания у вас? Сколько дней пользуетесь дезринитом в нос и в какой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зуда не бывает, чихаю порой. Погода еще такая то тепло то холод. Дезринит использую около 2ух недель - 2 раза в день по 2 пшика.
У меня может быть гайморит ?

Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, но учитывая что остаются симптомы вам желательно выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Клиент
Анна Юрьевна, симптом только гнусавый голос. Я читала что такое может сохраняться в течение 2ух недель после орви. Это правда?
Я написала сюда , так как не хочется идти на рентген, отпрашиваться с работы.
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое вполне возможно как остаточные явления в виде отека в носоглотке после орви.

Продолжайте Дезринит в нос

Но если вновь вернется заложенность носа, появятся головные боли- обязательно выполните снимок
ЛОР
Здравствуйте.
Рекомендую вам сделать рентген пазух носа, сдайте общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы. Пока продолжайте использовать дезринит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, вы рекомендуете рентген так как это может быть гайморит ?
ЛОР
Гайморитом мы называем обычно воспаление в области верхнечелюстных пазухах, но есть и другие пазухи, решётчатый лабиринт , лобные пазухи.
На рентгене мы хорошо можем увидеть лобные пазухи.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет возможности идти сейчас на рентген. Поэтому я и пишу сюда, а не иду к врачу. То есть рентген может показать гайморит или воспаление? Разве не должно быть при этом температуры ?
Клиент
Татьяна Владимировна, когда я делала рентген и у меня выявлялся гайморит, то при этом были боли между бровями. Сейчас такого нет.
Возможно ли что просто отёк не спал после орви?
ЛОР
Да, может быть остаточное воспаление в верхних отделах носа, возможно и в некоторых ячейках решетчатого лабиринта. Температура тела при этом может быть нормальной.
В любом случае нужно продолжать использовать дезринит. Это единственный препарат который может снять остаточное воспаление слизистой оболочки носа и пазух.
Конечно в некоторых случаях в целом спреи плохо попадает в эту верхнюю зону носа ,поэтому долго не отходят данные симптомы.
Клиент
Татьяна Владимировна, могу я тогда повременить с рентгеном хотя бы на неделю? И дать шанс дезриниту помочь?
Клиент
Татьяна Владимировна, а сколько обычно спадает отек после орви? Предыдущий врач написал, что использование дезринита необходимо в течение месяца.
ЛОР
Да, это минимум. Бывает что есть необходимость дольше лечить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гнусавость на фоне остаточного отека в носоглотке
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Еще подскажите пожалуйста гайморит какие имеет симптомы ? Может ли быть гайморит без боли (например без боли при наклоне головы), без выделений? От отека я чувствую слегка распирание (возможно это еще от работы и смены погоды), но голова не болит, при наклоне все хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно при гайморите симптомы выраженные - головная боль, боль в проекции пазух, гнойные выделения из носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа,чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер