Консультация детского дерматолога /

Контактная аллергия — вопрос №2151121

Добрый день! Ребенку 2 года, примерно 2 недели назад на правой руке в сгибе локтя появилась красная сыпь, изначально подумали, что это потница, но она не проходила, а область покраснения становилась больше, были небольшие пузырьки. Спустя неделю пошли к врачу, диагноз - контактная аллергия, аллерген не выявлен. Возможно новый порошок? Также было взаимодействие с котом.
Врач назначила мазь пимафукорт утро и вечер на 7 дней. Спустя 7 дней область стала менее красной, но до конца она не проходит, а сегодня ребенок начал ее чесать. Прикладываю фото как это выглядит в первые дни и сейчас. Что дальше с этим делать? На что может быть эта аллергия? Как долго она проходит обычно?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна !
По фото похоже на Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне -моющие средства ,так и от питания, приема лекарств , витаминов
-капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-мазь Пимафукорт утром и вечером тонким слоем на высыпания -до 10 дней, затем перейти на ежедневное использование утром и вечером на это место эмолентов на выбор или Липобейз беби крем или крем Атодерм Биодерма или Лакри для чувствительной кожи 0+ в течении месяца, далее по необходимости
-одежда хлопковая , широкая
-порошок гипоаллергенный
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей , фруктов, меда, орехов
Аллерген выявить очень сложно -нужно наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Уже 7 дней мы используем пимафукорт, т е можно еще 3 дня всего мазать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна , да, домазать до 10 дней и подключите антигистаминный препарат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на контактный раздражительный дерматит.
Может быть связано с трением, раздражением из вне.

Наносите наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Внутрь капли Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Старайтесь не тереть, не раздражать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, это может быть от порошка? Новый порошок был, с каким-то очень химическим ароматом, но уже перестирала все его вещи детским.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Внешне - это контактно-аллергический дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр