Консультация гематолога /

Кровоточивость, синяки, мышцы — вопрос №2151127

Добрый день, уважаемые врачи. Я уже задав по а вопрос о своей проблеме - часто замечала синяки на ногах. Сейчас синяков не замечаю, но вчера появилась боль в некоторых участках мышц (в ногах, руках), а также заметила кровь при чистке Зубов, хотя чистила как обычно. Сейчас у меня месячные.
При этом уже недели две пью аскорутин. Я очень сильно боюсь. Кровь сдавала 2 недели назад, когда замечала частые синяки, но результат неполный. Я очень боюсь, подскажите, стоит ли пересдавать? Почему так может быть?

Возраст: 21

Гематолог
Здравствуйте, Дарья. Результата ОАК отличный, патологии по нему нет. Но, учитывая нарастание жалоб, а прошло уже 2 недели после последнего анализа, то, конечно желательно пересдать ОАК.
А кроме него, также проанализировать БАК и коагулограмму, проверить уровень СРБ, РФ, АСЛО для понимания причины таких жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, большое спасибо, завтра сдам. Очень волнуюсь, накручиваю себе страшные заболевания крови..

Гематолог
Не стоит себя заранее изводить) По предыдущему анализу даже намеков на гематологическую патологию не было..
Клиент
Сергей Викторович, большое спасибо..завтра пойду сдавать, надеюсь, что все будет не так плохо. а может дефицит железа/ферритина давать такие симптомы? Кровоточивость десен легкая/слабость в мышцах?
Гематолог
Симптомы довольно неспецифичны, то есть подобные проявления могут быть при большом количестве разнообразных проблем в организме.дефицит ферритина в том числе, может так проявляться. Но по предыдущим анализам он не просматривался..
Клиент
Сергей Викторович, спасибо! Сдавала ферритин он был 7
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте! Прикрепила результат исследования крови новый, сегодня сдала
Все в норме как понимаю, но лимфоциты в абсолютном проценте повышены и так уже дольше месяца..
Часто болит горло ещё в последнее время
Гематолог
Здравствуйте, Дарья. Результат анализа отличный, лимфоциты повышены лишь в относительных величинах (и то, совсем незначительно). В абсолютном содержании все клетки лейкоцитарного ряда сохранены, это патология.

Хронические инфекции, которые могут сопровождаться и болями в горле, тоже могут немного изменять лейкоформулу. Полоскания, местные антисептики, если не помогают - то к ЛОР-врачу.

А ферритин, да, конечно низковат. Коррекция обязательна! Лечение препаратами железа - длительно, (до полного восстановления запасов железа).
Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день + ангиовит по 1 т х 1 р/день ежедневно.
Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложенный анализ крови в норме. Кровоточивость может быть связана с нарушением свертывания ( сдается коагулограмма), после воспалительных и инфекционных процессов, гормональных изменений, проблемах в щитовидной железе, недостатке белка, кальция в еде, на фоне принимаемых препаратов НПВС, аспиринов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила результат исследования крови новый, сегодня сдала
Часто болит горло ещё в последнее время
Гематолог, Терапевт
Лимфоциты у вас 2,35 тыс по абсолютным значениям. Это норма и наблюдения не требует по гематологии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, Анастасия Сергеевна! Я ещё хотела узнать о гормонах у вас. Конечно, понимаю, что вы гематолог, но все же. Пол года назад заметила волосы на подбородке темные мягкие и пару жестких + стало больше волос на ляжках. Я обратилась к гинекологу-эндокринологу, сдала все анализы на гормоны т все результаты в норме. Сдавала половые гормоны и щитовидной. Она сказала, что возможно национальная особенность и если все ок в анализах, то все хорошо. К тому же менструация регулярная. Действительно ли если гормоны в норме, то гормонального сбоя нет? Спасибо
Гематолог, Терапевт
Да, очень вероятно что так и есть как эндокринолог сказал.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме.
По данному анализу заподозрить нарушение свёртываемости нет повода.
Увеличение кровоточивости можно быть на фоне ОРВИ, при нарушении гормонального фона.
Рекомендую выполнить коагулограмму.
Биохимический анализ крови ( о.белок, АСТ, АЛТ, билирубин, ЛДГ, ферритин, срб)
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, большое спасибо. Мне очень страшно, потому что ноют ещё руки и ноги почему-то в некоторых местах..
Терапевт
Вам нужно исключить дефицитные состояния. Дефицит железа и витамина Д.
Выполните биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс , трансферрин, процент насыщения Трансферрина, витамин Д)
Клиент
Инна Чеславовна, а может дефицит железа/ферритина давать такие симптомы? Кровоточивость десен легкая/слабость в мышцах?
Терапевт
Да. Может. Дефицит железа в организме ( истинные запасы железа показывает ферритин) проявляется слабостью, сухостью кожи, выражением волос, усталость, ломкость ногтей, сонливостью, боли в мышцах. Может быть кровоточивость , так как железо участвует и в образовании тромбоцитов.
Клиент
Инна Чеславовна, просто все эти симптомы пришли с приходом менструации. Вчера начались месячные (они всегда у меня были очень обильными) и как раз эти симптомы с ломотой и кровоточивостью десен появились также вчера
Ферритин я сдавала давно..он был ровно 7.
Вот и сопоставила
Терапевт
Снижение ферритина крови при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа. Ферритин это запасы железа в организме.
Во первых нужен контроль ферритина.
При его снижение ниже 40 мкг/л рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком или водой. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая красным мясом нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык.
Контроль ферритина крови через 6 недель.
Норма ферритина крови выше 40мкг/л
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте! Прикрепила результат исследования крови новый, сегодня сдала
Часто болит горло ещё в последнее время
Терапевт
В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В абсолютных значениях показатели в пределах нормы. Лимфоциты в норме 2,35*10*9 норма