Гэрб или стенокардия

Здравствуйте. На 9 мая хорошо отдохнули, на следующий день зажгло в груди, поехала до приемника, думала сердце, меня только послушали и все. Не делали экг.Я сделала экг потом уже через 3 дня, без болей, просто. На фгдс записалась на 13 июня. Вроде все стихло и особо не болело, ни отрыжки, ни изжоги, ничего нет. Пью в проф целях нольпазу до фгдс. Тут на днях опять началось. Ночью проснулась от того что болит, ноет, давит в левой груди и немного иногда жжет. Прошло через минут 15 и так стало часто. Боли в основном в покое, резко ноет и давит, бывает целый день прям. Меня пугает это, так как до фгдс долго. На стенокардию похоже по описанию. Просто я не из Москвы, а из маленького города, где да пофиг всем. Боюсь пропустить что то страшное. Если есть стенокардия то на экг показало бы? В этот момент не было приступа, просто для себя после этого в платную пошла. Но прочитала что нужно было в момент приступа делать. Не бегать же мне постоянно на экг или скорую вызывать. Давление последнее время низковато 100/60.Холтер делала в апреле, УЗИ эхо в ноябре. Помогите советом.

30 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Давление проявление вегетососудистой дистонии.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, если бы у меня была стенокардия то ее было бы видно по экг даже не в момент приступа так? Даже когда себя норм чувствую?

Да конечно

Здравствуйте, Екатерина! Причина болей может быть связана с реакцией мышц грудной клетки, изменением их тонуса, кровоснабжения.
Для нормализации состояния можно использовать глицин, но- шпу.
Не переживайте! Это не сердце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, понимаете, просто так ноет и болит прям где сердце, переходя и в середину. Приступами, когда лежу или сижу. Просто я только делала холтер в апреле, если бы у меня что то было то оно бы тогда уже было? Вообще гэрб так себя к примеру может проявлять? У меня нет отрыжек,изжоги или прям болей в желудке. Только в левой груди постояно и в середине. Резко и в покое. Переживаю за стенокардию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, давит, прям ноет сильно достаточно

Это характерно для мышечного компонента. При патологии ЖКТ есть диспепсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, посмотрите пожалуйста еще мой холтер) скажите про него тогда

По холтеру нет патологии сердца, есть признаки вегетативной дисфункции - превалирование парасимпатического звена вегетативной нервной системы.
При таких особенностях можно принять однократно 15-20 капель корвалола. Это уменьшит влияние парасимпатического звена.
Боли в грудной клетке должны пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, то есть боли от этого, а не от ЖКТ?
Просто холтер делала после родов, стала замечать пульс низковатый. То есть по холтеру все в норме?
И как корвалол поможет?

Холтер хороший. Корвалол нормализует тонус сосудов, улучшится кровообращение и уменьшиться боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, хорошо, поняла. Последний вопрос за холтер уже. Меня пугал, пугает до сих пор пульс в покое низкий, по холтеру аж 40 дней и до 35 ночью. Знаю просто что это пограничные цифры, знаю что нет сссу,нарушений проводимости. Но мне тут один врач сказал что типа это из за болезни ЖКТ, язва или эрозии, если про лечить, а чсс останется такое или не дай бог станет ниже, то только экс. Так ли это? Жкт влияет на чсс?

Это из-за парасимпатического тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Васильевич, который корвалолом могу подснять?

Конечно.

Здравствуйте не переживайте это не стенокардия, или патология пищевода или грудной остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, от пищевода может так резко и сильно болеть? Ну мне предполагают пока гэрб или острый гастрит, но у меня нет других симптомов кроме вот этих резких, ноющих, давящих болей ни с того ни с сего.

Да, это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, Доброе утро. У меня прям болит все утро. Ни с того ни с сего, прям ноет где сердце ближе к середине. Легла, при чем на другой бок, на правый, там такая пронзительно ноющая. Точно не сердце? А то одна с детьми дома

Это грудной остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, последний вопрос и закрываю этот. Стенокардия была бы видна даже если бы экг снимали не в приступ?
Любые сердечные боли не могут быть такими долгими и ноющими?

Принятый ответ

Стенокардия видна по ЭКГ именно в момент приступа, сердечные боли не могут быть длительными