Инородное тело верхнего неба.

Рыбная кость воткнулась в верхнее небо. При попытке убрать полностью вошла в мягкие ткани. Что делать? Если ничего не делать, какие осложнения?

ГБ
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете обратиться к хирургу стоматологу. Я думаю вы запомнили место. И скорее всего внешне слизистая проявится покраснением.
Под местным обезболиванием или даже просто под аппликационной анестезией(использование геля с анестетиком)доктор достанет вам кость. На данный момент можно обрабатывать антисептиком. Хлоргексидин 0.05%,мирамистин, ромашка на выбор. Брызгать Тантум Верде 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте,
если ничего не делать - нагноится ( абсцесс будет, потребуется его вскрывать), ( вскрывали уже абсцессы , вызванный рыбным костями и зубочистками)правда ,не на небе, в в области 6,7 зубов).
так что лучше обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно обратитесь к хирургу-стоматологу/члх
Может быть небный абсцесс от инородного тела

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Надо видеть четкое фото слизистой,где застряла кость. В любом случае,Вам надо не затягивая с этим показаться на очный прием к стоматологу хирургу,извлечь кость Иначе возможно сильное воспаление и осложнение ситуации. Оставлять кость нельзя ,возможен нарыв ,абсцесс нёба.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Добрый день. Обязательно нужно обратиться к хирургу-стоматологу, для извлечения кости. В противном случае возникнет абсцесс, а его разрешение гораздо более сложный и трудоемкий процесс. Поэтому не откладывайте с визитом к специалисту
Будьте здоровы!