Консультация детского стоматолога /

Воспаления и язвы во рту — вопрос №3248742

В полости рта образования в виде широких и мелких язв красно желтого цвета, кроваво-красные воспаления части горла и частично десен. Язвы распространены на верхнее небо и верхнюю и нижнюю губу. Температура 1-й,2,3й день38-39,4й-37, 5й день 36,7, но язвы распространяются. Болевые ощущения.

Возраст: 10

Хронические болезни: РАС. Высокие уровни лейкоцитов и глюкозы, низкий холестерин. Анализам не более 1месяца.

Стоматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на стоматит.
Появился на фоне снижения полости рта.
Учитывая, что горло красное , то скорее всего причина снижения иммунитета в нем)
Поэтому пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
📍Для повышения местного иммунитета рекомендую таблетки для рассасывания«Имудон»
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Сдали анализ на бак посев. Результаты будут позже. У ребенка все это сильно болит, даю Нурофен детский. Это можно?
Стоматолог
Да, если местно гели не помогают, то можно🙏
Стоматолог
Здравствуйте .По фото похоже на стоматит. Он возникает на фоне снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний, травмы, приема некоторых лекарственных препаратов( к примеру, антибиотиков).
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром ромашки;
2. При болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
3. наносят ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника (если нет аллергии);
4. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (пиковит, Алфавит к примеру).
При повышении температуры тела рекомендуется давать Нурофен Бэби в возрастной дозировке. Препарат не только снижает температуру, но и обладает обезболивающим действием.
Ограничить прием кислой, твердой, горячей, пищи. Слизистая оболочка восстанавливается в течение 10-14 дней
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анна! По фото похоже на стоматит! Он появляется на фоне снижения иммунитета, вероятно из-за присоединенного орви🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Вероятнее всего, это стоматит. Причиной является снижение иммунитета. Рекомендую щадящую диету (исключить горячее, кислое, острое, соленое), полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином (до 5 дней), далее отваром ромашки, на элементы гель Холисал, рассасывать Имудон курсом для повышения местного иммунитета, с 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Принятый ответ
Стоматолог
Анна, добрый вечер . Судя по фото и жалобам , похоже на стоматит . Из рекомендации в похожих случаях назначают :
-щадящую диету (исключить острое , соленое , жареное , твердое )
-ротовые ванночки с мирамистином
-полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам для заживления
-имудон для повышения иммунитета
-прием витаминов
Будьте здоровы!