Сухость в горле , белые пятна на Небе и на маленьком язычке

Беспокоют пятна белые на верхнем небе и на маленьком языке около 2 недель , сухость во рту Полоскал 5 дней стоматофитом, без улучшений Что это и как можно убрать?поможет кандид? Никакие таблетки не пью Курю сигареты и стики

БА
33 года
1 Сентября ·Просмотров: 147·Федор

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. Так как за 2 недели не наблюдается положительной динамики, то в первую очередь рекомендуется исключить кандидозный стоматит. В таких случаях обычно рекомендуют сдать посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам.
При титре 10^5 и выше (10^4 и ниже это норма) назначается лечение кандидоза.
За 3 дня не рекомендуется ничем обрабатывать полость рта. За 3 часа не рекомендуется принимать пищу, чистить зубы, пить.
С результатами посева рекомендуется обратиться к пародонтологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Чем сейчас помочь и чем при подтвержденном кандидозе?

Принятый ответ

Если будете сдавать посев, то не рекомендуется ничем обрабатывать полость рта за 3 дня.
Если сейчас нет возможности для сдачи, то в таких случаях обычно рекомендуется:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
Соответсвенно если в течении 10 дней не будет наблюдаться положительной динамики, то рекомендуется сдать посев. Лечение будет назначаться в зависимости от результата посева.

Принятый ответ

Здравствуйте, Федор
Есть ли возможность прислать фотографию из полости рта, где будет видно данная область воспаления. Это облегчит диагностику.
Возможно не правильно подобрано лечение
Нет ли предположений на фоне чего могло образоваться ? ОРВИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото есть . Орви не было . Предположение : курение , сладкое

Кроме стоматофита вы ничем не обрабатывали ?

Рекомендовано сдать посев из ротоглотки на Кандиду
По результатам анализа назначается лечение

Сейчас можно обработать ватной палочкой тетраборатом натрия. Снимается ли налет ?
При кандидозе обычно обрабатывают поверхность кандид и назначается внутрь терапия. Но после результата посева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холисал и стоматофит. На небе снялось палочкой . Которые ближе к язычку - нет . Но и достать очень сложно в этом месте помазать

Но конечно в слепую проводить лечение против Кандиды не рекомендуется.
Перед посевом лучше ни чем не мазать, чтобы анализ был точный.
А так если нет возможности сдать то можно пробовать, но эффективности может никакой не быть.
Все таки 2 недели срок не маленький

Если все же подтвердиться Кандида еще назначают нистатины именно рассасывать в полости рта, для подавления роста грибка. Если принимать внутрь, то эффекта не будет. Так как таблетка действует местно.

Рассасывают примерно 3-4 раза в день и обрабатывают поверхности. Так же

И лучше не кушать сейчас сладкое и мучное.

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям на кандидозный стоматит не похоже, поэтому применение кандида не рекомендуется.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пятна уже около 2 недель . Холисал и стоматофит не помог

Стоматофит и Холисал не длительное время применяли(вот эти 2 недели)?
Визуально на языке ещё налет, который присутствует при нарушении микрофлоры полости рта.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте!

Здравствуйте, Федор!
По фотографиям язык обложен налетом, что говорит о нарушении микрофлоры полости рта.
Стоматофит в данном случае усугубляет ситуацию, так как содержит спирт, соответственно сушит слизистую.
На небе язвочки увеличиваются в размере и количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да язвочки стали больше

В таком случае рекомендовано сдавать мазок из зева, чтобы оценить микрофлору.
При выявлении бактериальной инфекции, назначается антибактериальная терапия.
При выявлении грибковой инфекции - противогрибковая.
Стоматофит убрать.

После сдачи мазка для облегчения состояния можно ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.