Консультация педиатра /

Во рту несколько высыпаний — вопрос №2629052

13.11 поставили вакцину вторую от ветрянки… ребенок капризный, лезут клыки .. сегодня утром обнаружила высыпания на верхнем небе, 4 штучки.. фото прилагаю. При этом грудь сосет хорошо, температуры нет, активная, кушает хорошо… что это может быть, стоматит ? Или реакция на прививку ? Врача ждать до пн ..

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно либо это течение вирусной инфекции, либо это стоматит.

Лечение одинаковое. Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
Ограничение кислой пищи, горячей, солёной
На высыпания можно наносить холисал гель до 2-3 раз в день
Точечно (не распылять) можно наносить мирамистин

При появлении боли нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
Клиент
Температуры нет и не было … тоже склоняюсь к стоматиту..кандид не нужен в этом случае?

Педиатр
Температура и не обязательно при вирусной инфекции.

Нет, пока что достаточно холисал геля.

Если появится творожистый налёт, то тогда кандид раствор 1%.
Клиент
А если по телу характерные высыпания при ветрянке сейчас .. есть локально на кистях , на пальце ножки есть прыщик- работа вакцины ?
Клиент
Прыщики водянистые ..
Педиатр
Прикрепите фото высыпаний.

На ладошках и стопах нет сыпи?
Педиатр
При вакцинации от ветрянки действительно могут быть высыпания, их немного может быть. Но локализация важна.

Учитывая, что во рту есть высыпания и появились на теле, нужно посмотреть их. Такое проявления могут быть и на фоне энтеровирусной инфекции.
Клиент
На пальчике ноги, на кисти пару штук и на животе один ) вчера на пальчике ноги был водянистый , сегодня такой .. ничего не беспокоит …
Клиент
Прикрепила фото
Педиатр
Да, возможно такие высыпания связаны именно с вакцинацией от ветрянки. Но много их не должно быть.

Но и не исключаю энтеровирусную инфекцию, если сыпь появиться на ладошках и стопах, то это точно она.

Местно сейчас можно наносить каламин для подсушивания элемента.
При зуде можно зиртек /зодак.