Низкое давление на ГВ

Добрый день, необходима консультация на тему анализов. Мне 27 лет, первые роды были в сентябре (8 месяцев назад), ребенок на ГВ. Третий день низкое давление 95/65 в среднем, при нормальном 120/80, головная боль сильно беспокоила только первый день, последующие 2 дня боль возникает периодически. Целый день слабость, хотя до этого была активная- ежедневные прогулки с ребенком, спортзал 2 раза в неделю (не в тягость). Цикл восстановился 3 месяца назад. Сдавала анализы через 2 месяца после родов, в связи с обнаруженным плацентарным полипом, по анализам ничего критичного не было. В беременность принимала допегит последние 2 недели, а так проблем с давлением не было. Подскажите, какие анализы необходимо сдать, чтобы понять в чем причина низкого давления.

Мочекаменная болезнь
27 лет

Здравствуйте!
Нужно снова сдать ОАК + СРБ + СОЭ, ОАМ , биохимию крови ( липидограмма, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, алт, аст, билирубин и фракции ) , гормоны : ТТГ, Т3, Т4. кровь на дефициты: железо,ферретин, витД , калий, кальций, магний, желательно ещё вит группы В. Обязательно выполнить ЭКГ
С результатами - консультация терапевта

Здравствуйте , Татьяна!
Скажите пожалуйста самостоятельно проходили какие-то обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, нет

Так как у Вас 8 месяц назад были рода , обязательно необходимо исключить дефицит ферритина из-за его низкого содержания возможно пониженное давление, он должен быть равен массе Вашего тела , если будет меньше нужно будет начать принимать препараты железа , хороший препарат Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо сдать кровь на Витамин Д , он в норме должен быть выше 30 , если будет ниже начните принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки это 14 капель , можно добавлять в любой напиток принимать 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Обязательно важно вести размеренный образ жизни, понимаю сейчас тяжело все силы уходят на ребёнка , но нужно стараться находить время отдохнуть.

Стараться спать по 9-11 часов .При пробуждении не делать резких движений. Желательно сделать легкую растяжку (встав на четвереньки) или гимнастику, можно пошевелить руками и ногами, прямо в постели. Потом сесть и через несколько минут спокойно встать.

Здравствуйте, какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Яковлевна, 168, 62 кг

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный), витамины В9 и В12.
Проблем с сердцем никогда не было? ЭКГ сделайте. и ЭХО-Кс (узи сердца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Яковлевна, проблем никогда не было, узи делала в беременность

Принятый ответ

скорее всего - либо анемия/железодефицит, либо дефициты витаминов. Или и то,и другое вместе.

Здравствуйте
Такие жалобы могут дать дефицитные состояния: необходимо сдать полный анализ крови, СОЭ
Ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Так же нарушение работы щитовидной железы: ТТ-г, т4 свободный, антитела к тпо

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной, ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, глюкоза, холестерин для исключения дефицитов. Так же для повышения давления на ГВ можно крепкий чай. Здоровья Вам!