Консультация невролога /

Что делать если ребёнок не говорит в 1.6? — вопрос №2151209

Ребёнок не говорит в 1.6,не ест пищу нарезанную и мясное пюре только каши и жидкое, на имя редко откликается играет один, хотя в доме очень много детей, скажите пожалуйста как провести диагностику

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)

не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста эти признаки аутизма или задержки развития речи

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Нужно провести тест M-CHAT-R и АТЕК
Развивать ребенка по Денверовской модели раннего вмешательства.
Консультация психиатра
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, указательный жест есть? Выполняет просьбы? Понимает обращённую речь?
Слух проверяли у сурдолога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, укзательного жеста нету, насчёт речи не могу сказать, не всегда говорю НА что нибуль берет, иди ко мне не всегда на имя редко, проверяли его в год у лора все хорошо было
Клиент
Татьяна Владимировна, смотрит мультики очень много и часто уставится в них выключаю он орёт, не любит чужие дома приезжали в гости у него была паника и истерика
Невролог, Детский невролог
Покажите ребёнка детскому психиатру, уже в пол Тора года можно увидеть признаки аутизма и соответственно начать лечение.
Уже сейчас вы можете заниматься с нейропсизологом, логопедом.
Мультики пока ограничьте, больше времени проводите на улице.
Учите части тела, смотрите книги с животными, ощвучивайте их.
Клиент
Татьяна Владимировна, посещали невролога назначила капли пантогам, массаж не знаю есть ли от каплей смысл
Невролог, Детский невролог
Нет, лучше их не давать, могут перевозбуждать и толка от них нет.
От массажа тоже не стоит ждать какого то эффекта в развитии.

Вы из какого города?
Клиент
Татьяна Владимировна, мы из Кстово нижегородской области
Невролог, Детский невролог
К сожалению детских психиатров не знаю, но однозначно нужно идти на платный приём, там больше времени, чтобы доктор провёл осмотрел, собрал анамнез и на основании всего поставил диагноз.
Детский невролог
Здравствуйте! Нужна очная консультация невролога, доктор после осмотра ребёнка назначит перечень обследований. Пока же постарайтесь уменьшить просмотр мультиков, и чаще играть с ребёнком. Показывайте на предметы, называйте их, читайте, рассказывайте стихи и сказки для самых маленьких. Обращайтесь к ребёнку только по имени, это нужно делать в тишине, чтобы ребёнка ничего не отвлекало, и несколько раз в день. Пищу кусками продолжайте предлагать, но не навязчиво. Можете нарезать маленькими кусочками и ставьте рядом.
Начните с полутвердых ( банан, картошка). Когда сами принимаете пищу ребёнок должен сидеть вместе с вами за столом.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, скажите пожалуйста ему поможет посещение детского сада или ему лучше не ходить туда
Детский невролог
Конечно ребёнок должен посещать детский сад, но у вашего ребёнка негативная реакция на чужих, поэтому адаптация может проходить тяжело. Думаю, нужно проконсультироваться с психологом, специалист даст рекомендации, как правильно подготовить ребёнка к посещению садика.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, он на детей хорошо реагирует и на окружающих а вот именно на чужой дом он плохо реагировал
Детский невролог
Поняла. Тогда попробуйте начать посещать садик
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выполнить АСВП. Консультация сурдолога, в 2 года очно показать психиатру , с целью исключения РАС