Могу ли я заразиться ветрянкой?
Здравствуйте! Мне 39, ветрянкой в детстве не болела. Несколько дней назад разговаривала с соседкой (у нас дома рядом). В буквальном смысле через забор, между нами было около двух метров, может, чуть больше. А потом узнаю, что у неё муж ветрянкой заболел, но она сама в детстве ветрянкой переболела. Скажите, пожалуйста, опасно ли то, что я с ней говорила? Говорили минут десять где-то, и расстояние между нами было около двух метров.
нет
39 лет
Здравствуйте! Ветрянка не передаётся через третьих лиц. только от больного. Так что опасности для Вас нет.
Вполне возможно, что Вы всё-таки болели ветрянкой, но малосимптомно. Рекомендую сдать кровь на IgG к VZV. Если антител действительно нет, то подумать о вакцинации от ветрянки, чтобы не заболеть в будущем.