Температура и отёчность под глазами у ребёнка в 2 года
Добрый день ! Ребенку 2,3г.ачеоа после дневного сна заметила у ребёнка припухлость и краснота под одним глазом дала супрастинекс ,всё прошло. Ночью была темп 37,5 дала нурофен .через полтора часа температура Ночью была 38,1.дала пол таблеток парацетамола , уснул .утром встал темп была 36,8. Отечесность и краснота немного на обоих глазах.но прошло само .после прогулки .стали собираться ложиться спать. Резко отчётность появилась и краснота под глазами ( фото приложу) дала супрастинекс стало легче .краснота ушла,но отечность чуть есть.и темп 37,9.дала нурофен .так как малыш не уснул .пошли к врачу .врач выписала.полисорб ,супрстинекс ,и сдать ОАМ.и всё. Сейчас опять темп 38,дала парацетамол но уже в сиропе .врач говорит на свет глаз ,что это аллергическая реакция .может ли это быть на черешню или клубнику. Малыш вчера ел .сегодгя нет .подскажите что можно добавить к лечению. Заранее спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, данный отёк не связан с патологией почек
Отек аллергический
Подскажите, ребёнок чешет глаза?
Надежда Александровна, нет не чешет
Можно еще фото поближе глаза?
Из глаз есть отделяемое?
Насморк есть?
Аллерген мог накопиться, поэтому сейчас сорбент и антигистаминные.
Надежда Александровна, насморка нет .отделяемое да что то было .один раз белое .
Надежда Александровна, фото прикрепила. Так сейчас.
И сейчас заметила что глазки трет
Температура не связана с аллергическим процессом
Просто совпало орви и аллергия
Надежда Александровна, спасибо
Большое а на счёт температуры очень плохо сбивается ? Как сбивать ?нужен ли антибиотик?
Надежда Александровна, иеще я вспомнила что я сама заболела дня 4 назад и давала цитовир. Но он закончился и в аптеке его не было, и вместо него предложили орвирем. Из за него может быть такая побочка? В инструкции указано что может .получается даю сегодня 2 день
Цитовир отменить
Этот препарат не работает
Он не нужен , на него может быть аллергия
Завтра сдать обязательно общий анализ крови и мочи
Сейчас Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Антигистаминные и сорбент продолжать
Надежда Александровна, здравствуйте ещё раз прикрепили анализ крови .скажите нужно подключать антибиотики или нет?
Здравствуйте
Есть минимальные сдвиги в бактериальную сторону
Надежда Александровна, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! В динамике отек и гиперемия меньше. Так что продолжайте прием антигистаминного препарата, такая явная аллергическая реакция будет проходить постепенно. В первые дни острого проявления можно использовать антигистаминное в двойной дозе.
Алина Александровна, спасибо большое .подскажите пожалуйста а данная аллергическпя реакция и температура могут быть связанны между с ссобой?
Нет, вряд ли есть связь, скорее всего, параллельно просто начинается вирусный процесс.
Алина Александровна, спасибо большое
Алина Александровна, здравствуйте а еще я вспомнила что я сама заболела дня 4 назад и давала цитовир. Но он закончился и в аптеке его не было, и вместо него предложили орвирем. Из за него может быть такая побочка? В инструкции указано что может .получается даю сегодня 2 день .
Да, возможна реакция на препарат. Уберите его, противовирусные вообще не имеют доказанной эффективности, нет смысла принимать ни взрослым, ни детям.
Алина Александровна, спасибо большое
Здоровья Вам!
Алина Александровна, здравствуйте ещё раз прикрепили анализ крови .скажите нужно подключать антибиотики или нет?
Здравствуйте! кровь с бактериальными признаками, повышаются нейтрофилы. Нужен очный осмотр для назначения антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте, отёк аллергический, может быть на яркие ягоды, либо скорее всего на их количество - быть может много дали, препараты в виде лекарственной формы сироп рекомендую заменить на растворы, капли, суппозитории - аллергическая реакция от сахара и вкусовых добавок в сиропах может усиливаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, большое спасибо....
Пожалуйста, рад помочь.
Михаил Николаевич, здравствуйте а еще я вспомнила что я сама заболела дня 4 назад и давала цитовир. Но он закончился и в аптеке его не было, и вместо него предложили орвирем. Из за него может быть такая побочка? В инструкции указано что может .получается даю сегодня 2 день .
в таком случае отменить прием препарата.
Михаил Николаевич, здравствуйте ещё раз прикрепили анализ крови .скажите нужно подключать антибиотики или нет?
да, есть бактериальная инфекция, нужен прием антибиотика, например Сумамед в суспензии на 3 дня.