Консультация гастроэнтеролога /

Кишечник , анализы — вопрос №2151320

Здравствуйте!
Поддержите,завтра колоно - боюсь результата

Женщина, 33 года. Кашицеобразный стул, сверху много белой слизи.

Никто не отправляет,иду сама,так как боюсь рака кишечника. Ещё и гемоглобин упал.

Анализы прилагаю.

Спасибо большое!

Возраст: 33

Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Не переживайте, повышенный кальпротектин может быть повышен при ряде других состояний, например, при избыточном бактериальном росте, при целиакии и проч. Учитывая Ваш молодой возраст, рак толстой кишки маловероятен. По общему анализу крови показатели хорошие, косвенных признаков онкопроцесса не наблюдаю!
Клиент
Дарья Андреевна, большое спасибо за подробный ответ!Немного успокоилась. Завтра отпишусь о результатах.

Терапевт
Удачи Вам! Уверена, что страшное не подтвердится! ?
Терапевт
Если патологии не будет выявлено, то рекомендкю дообследоваться в следующем объеме:
1. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
2. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
3. Сдать кал на токсины А и В. клостридии дифицилле
4. Исключить целиакию (непереносимость злаковых): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к дезаминированным пептидам глиадина Ig A, G
Клиент
Дарья Андреевна, надеюсь. Благодарю Вас!✊
Клиент
Дарья Андреевна, Здравствуйте спасибо вам за поддержку,сделала колоно. Всё хорошо,прикрепила результат
Терапевт
Добрый день! Увидела, очень рада за Вас! В качествен дообследования пройдите тогда исследования, которые я расписала Вам вчера выше)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, фекальный кальпротектин завышен не сильно. Учитывая Ваши симптомы, больше характерно для синдрома избыточного бактериального роста.

Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое за ответ. Очень надеюсь
Гастроэнтеролог
Как получите результат колоноскопии, прикрепите, разберём дальнейшую тактику действия
Клиент
Марина Константиновна, да, обязательно, спасибо большое!
Клиент
Марина Константиновна, Здравствуйте спасибо вам за поддержку,сделала колоно. Всё хорошо,прикрепила результат
Гастроэнтеролог
Отлично!
Вам нужно дообследование в таком случае :
Дыхательный водородный тест на СИБР ( при положительном урезультате начать прием Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней +Энтерол по 2капс 2 раз в день ) , после окончания лечния , контроль фекального кальпротектина

Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
УЗИ ОБП
ОАК ,БАК ( общий билирубин и его фракции , ЩФ , ГТТ , общий белок , СРБ , сахар)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Хочу похвалить, что решились, ни одной зацепки за колоректальный рак не вижу, но скорее всего вы завтра обеспечите себе спокойствие на 10 лет, по крайней мере по поводу рака.
Если найдут полипы- все обязательно удалить.
Успехов! Все будет хорошо!
Клиент
Виктория Денисовна, большое спасибо за подробный и поддерживающий ответ!Завтра отпишусь по результату.
Клиент
Виктория Денисовна, Здравствуйте спасибо вам за поддержку,сделала колоно. Всё хорошо,прикрепила результат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отличный результат! Поздравляю, при отсутствии новых жалоб повторно можно сделать ближе к 45 годам.
Если кашицеобразный стул прям беспокоит, возможно для начала ведение дневника питания для выявления продуктов-триггеров.
Уровни гемоглобина и эритроцитов в целом неплохие, для полноты картины еще можно сдать ферритин, уровень сывороточного железа и ожсс.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, поняла, спасибо большое ❤️