Консультация инфекциониста /

Кровь из пальца — вопрос №215136

Здравствуйте. У ребенка 5 лет брали кровь из пальца. До забора крови были еще у нескольких врачей. И ручки после улицы не мыли.. Хоть он и был в перчатках на улице, все же потом снимал верхнюю одежду своими ручками... Так вот, ребенок играл в коридоре, один раз упал ручками на пол. И тут подходит очередь кровь сдавать. Я думаю, ну пальчик же обработают. Зашли, лежит ватка... Ваткой протерли пальчик, но мне показалась вата абсолютно сухой.... Я говорю, а пальчик протереть, на что на меня посмотрели округлив глаза, мол только что и протерли и сразу кольнули пальчик ребенка... Потом взяла кровь и приложила другую ватку.... Ватку подняли - вся прилипла.... Похоже тоже была сухой... После этого она взяла другую ватку и при мне ее чем-то намочила и протерла пальчик уже влажной ваткой.... Если все же она не бработала пальчик перед забором крови (те ватка была сухой) есть ли для ребенка риски? Не могу успокоиться, лезут мысли разные.... И веню себя, что я такая бестолковая, не убрала пальчик и не попросила все же еще раз обработать.... :((( спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Прошу прощения, но ключевое слово "показалось ". Не может быть ветка сухой. Для обработки вата обязательно должны быть смочена спиртом. По-другому кровь не забирают. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Ватка)

Фтизиатр
Здравствуйте, ваши волнения напрасны. Когда берут кровь, обязательно протирают пальчик смоченной спиртом ватой. Не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь!Ватка обязательно было смочена спиртом,поэтому никаких волнений по поводу заражения быть не должно!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь, все нормально у вас, ничем не заразились
Педиатр
Дажне если не обработала,- риски только инфицированной царапины. На сухом полу и сухих руках ничего криминального, типа вирусов ВИЧ не выживет. Только банальные кокки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска заражения нет, ватка всегда намочена спиртом, кровь вытекает. Живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если допустить, что протерла ваткой без спирта, то самое плохое, что может быть, то это нагноение ранки. Если, есть сомнения нанесите на ранки мазь с антибиотиком, например левомиколью и линимет синтомицина и все. Никакого риска по гепатитам и ВИЧ нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска заражения нет абсолютно никакого, не переживайте даже
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никакого риска заражения нет, ватку обязательно смачивают дезинфицирующим раствором. Действительно, скорее всего, просто показалось. Для ребенка риска нет, можно не волноваться