Сдала УЗИ щитовидной железы и сдала кровь, переодическая тянущая боль

Прошу сказать по результатам обследования насколько критическое состояние или какое лечение может понадобиться

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Объем железы в норме. Мелкие образования ,выставлена категория Тирадс 4,даёт риск злокачественности 6-17 %. Пункция полагается при размере от 15 мм

Пока достаточно проводить контроль узи щж 1раз в 6-12мес.

Досдайте кальцитонин.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Это профилактика йоддефицита и образования узлов в железе.

Гормоны щж в норме.

Досдайте ат тпо,ат тг для выявления рисков развития гипотиреоза.

Держите ферритин (оптимальный уровень не менее 45) и вит Д в норме. Важно для щж

Холестерин повышен,принимайте Омега3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес.

Досдайте общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте.обьем щитовидной железы в пределах нормы-щитовидная железа норма у женщин до 18 см3
Есть узлы до 1 см -в данном случае пункцию сделать очень трудно-узлы маленького размера
Тирадс 4 означает доброкачественное образование с онконастороженностью
Нужно сдать кровь на кальцитонин для исключения самого агрессивного вида рака щитовидной железы-медуллярного
Дополнительно нужно сделать эластометрию -эквивалентно пункции
Дополнительно сдайте кровь на ттг ,т4 св,ат к тпо -для проверки работы щитовидной железы
По узи есть расширенные фоликулы ,что свидетельствует о йододефиците -употребляйте в пищу йодированную соль
Также сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Есть повышение холестерина -принимайте омега 3 1000 ме после завтрака 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узи щитовидной железы все образования доброкачественные, лечения не требуют. Контроль Узи щитовидной железы через 6-12 месяцев. Анализ крови на кальцитонин. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. По анализам есть повышение холестерина, сейчас начать приём омега3 1000 мг в сутки 2 мес с последующим контролем липидограммы.
Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Образования по описанию пишут тирадс 4, риск злокачественности может быть до 17 %, но для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 15 мм у вас меньше поэтому только наблюдаем, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами