Повышены лейкоциты в мазке

ДД! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты и дальнейшие шаги по лечению. С декабря лечусь, а анализы все хуже. В апреле лечилась секстофагом от Гарднереллы., при этом лейкоциты были в норме. Теперь так сильно повысились, что это может быть? Плюс на кольпоскопии негативный участок, нужно ли его удалять?

Эндометриоз
40 лет

Здравствуйте! Скажите, какие у Вас жалобы?
Мазок на онкоцитологию в норме, атипических клеток не обнаружено. Негативный участок если не смущает врача , и имеет нормальную реакцию на уксусную пробу, то не надо трогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!
Меня беспокоят выделения и результаты анализов. Почему могут быть такие высокие показатели лейкоцитов? Что-то надо принимать?

Никогда не лечите отдельно лейкоциты, если у Вас нет жалоб.
Учитывая, что жалобы у Вас есть, то проставьте свечи клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь. Одновременно начните пить вагилак или ацилакт по 1 капс 1 раз в день, 1 месяц(для восстановления.и поддержания микрофлоры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! Я вот только недавно закончила лечение. Принимала секстофак, свечи депантол и энтеролактис. Лечение, которые вы написали, сейчас можно начинать?
Еще 3 года была удалена дисплазия 1 ст. Возможно это рецидив?

Секстофаг - это пиобактериофаг, который имеет широкий спектр чувствительности, но действует он чаще всего именно локально. Каким способом Вы его принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, 20 мл 3 р в день пила, и 5 мл 1 р в день внутрь

Вводили во влагалище на тампоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, с помощью шприца

Наталья, пройдите лечение , которое я Вам написала выше, оно поможет.
Спринцевание или введение препарата под напором может иметь свои негативные последствия, поэтому такое лучше не повторять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! А лейкоциты могли повыситься именно из-за этого?

Могли , слизистая к такому чувствительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! А метромикон нео можно или лучше то, что вы написали ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно метромикон

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, беспокоят выделения. Не обильные. До лечения лейкоциты были в норме. Принимала секстофак, свечи депантол и энтеролактис. Теперь что-то нужно пить? 3 года была удалена дисплазия 1 ст. Возможно это рецидив?

Вам нужно сдать Фемофлор 16 , детальная расшифровка микрофлоры влагалища . Мазок на онкоцитологию у Вас хороший . По поводу кольпоскопии , если у врача есть подозрения на какой-то участок, то должны взять биопсию с него , в противном случае только кольпоскопия в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Александровна, прикрепила анализ

Если это после лечения и у вас нет жалоб ,то лечение не требуется . По фемоылору только условно-патогенная Флора . Нужно сделать биопсию шейки матки , если там все без патологии , то контрольная онкоцитология и кольпоскопия через год .

Здравствуйте, мазок на оц хороший атипичных клеток нет. Если по кольпоскопии участок не грубого изменения, учитывая что оц норма, то можно его не убирать, а сделать контроль кольпоскопии через 3 месяца, возможно данная картина на фоне воспаления. Мазок на степень чистоты воспалительный, нарушена флора, можно использовать свечи широкого спектра действия Таржифорт по 1 св на ночь 10 дней, затем для восстановления флоры капсулы Лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней. Во время лечения половой покой либо нужно использовать презерватив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо! Я в апреле закончила лечение. До лечения лейкоциты были в норме. Принимала секстофак, свечи депантол и энтеролактис. Лечение, написаное вами, начинать можно уже сейчас? 3 года была удалена дисплазия 1 ст. Возможно это рецидив?

Да, можете начинать сейчас, если после лечения данный участок будет сохраняться по кольпоскопии то его можно взять на биопсию ,данное обследование покажет точно дисплазия это или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо! А как лучше сургитроном или лазером? Возможно ли с помощью лазера и взять биопсию , и удалить участок одновременно ?

Да, лазером возможно когда берётся биопсия если участок измения небольшой, то он иссекается сразу весь и тем самым сразу происходит и лечения, после взятия биопсии рекомендуется контроль кольпоскопии желательно не ранее чем через 2 месяца чтобы всё уже зажило.

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
В мазке на флору лейкоциты повышены.
Изолировано повышение лейкоцитов не лечим при отсутствии жалоб и ИППП б
Если не обследовались, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
По поводу кольпоскопии Прикрепите протокол.
С йодом неспецифическая проба, гораздо более важно другие признаки дисплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Есть так же ацетобелый эпителий после обработки уксусом.
Нужно взять биопсию

Если по результатам биопсии все хорошо, осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, а как лучше лазером или сургидтроном? Возможно ли с помощью лазера сразу и взять биопсию, и удалить этот участок?

Можно лазером.
Да, один участок таким образом иссекут скорее всего