Повышены лейкоциты в мазке
ДД! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты и дальнейшие шаги по лечению. С декабря лечусь, а анализы все хуже. В апреле лечилась секстофагом от Гарднереллы., при этом лейкоциты были в норме. Теперь так сильно повысились, что это может быть? Плюс на кольпоскопии негативный участок, нужно ли его удалять?
Здравствуйте! Скажите, какие у Вас жалобы?
Мазок на онкоцитологию в норме, атипических клеток не обнаружено. Негативный участок если не смущает врача , и имеет нормальную реакцию на уксусную пробу, то не надо трогать.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Меня беспокоят выделения и результаты анализов. Почему могут быть такие высокие показатели лейкоцитов? Что-то надо принимать?
Никогда не лечите отдельно лейкоциты, если у Вас нет жалоб.
Учитывая, что жалобы у Вас есть, то проставьте свечи клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь. Одновременно начните пить вагилак или ацилакт по 1 капс 1 раз в день, 1 месяц(для восстановления.и поддержания микрофлоры).
Екатерина Сергеевна, спасибо! Я вот только недавно закончила лечение. Принимала секстофак, свечи депантол и энтеролактис. Лечение, которые вы написали, сейчас можно начинать?
Еще 3 года была удалена дисплазия 1 ст. Возможно это рецидив?
Секстофаг - это пиобактериофаг, который имеет широкий спектр чувствительности, но действует он чаще всего именно локально. Каким способом Вы его принимали?
Екатерина Сергеевна, 20 мл 3 р в день пила, и 5 мл 1 р в день внутрь
Вводили во влагалище на тампоне?
Екатерина Сергеевна, нет, с помощью шприца
Наталья, пройдите лечение , которое я Вам написала выше, оно поможет.
Спринцевание или введение препарата под напором может иметь свои негативные последствия, поэтому такое лучше не повторять.
Екатерина Сергеевна, спасибо! А лейкоциты могли повыситься именно из-за этого?
Могли , слизистая к такому чувствительная.
Екатерина Сергеевна, добрый день! А метромикон нео можно или лучше то, что вы написали ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно метромикон
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы ?
Анна Александровна, беспокоят выделения. Не обильные. До лечения лейкоциты были в норме. Принимала секстофак, свечи депантол и энтеролактис. Теперь что-то нужно пить? 3 года была удалена дисплазия 1 ст. Возможно это рецидив?
Вам нужно сдать Фемофлор 16 , детальная расшифровка микрофлоры влагалища . Мазок на онкоцитологию у Вас хороший . По поводу кольпоскопии , если у врача есть подозрения на какой-то участок, то должны взять биопсию с него , в противном случае только кольпоскопия в динамике
Анна Александровна, прикрепила анализ
Если это после лечения и у вас нет жалоб ,то лечение не требуется . По фемоылору только условно-патогенная Флора . Нужно сделать биопсию шейки матки , если там все без патологии , то контрольная онкоцитология и кольпоскопия через год .
Здравствуйте, мазок на оц хороший атипичных клеток нет. Если по кольпоскопии участок не грубого изменения, учитывая что оц норма, то можно его не убирать, а сделать контроль кольпоскопии через 3 месяца, возможно данная картина на фоне воспаления. Мазок на степень чистоты воспалительный, нарушена флора, можно использовать свечи широкого спектра действия Таржифорт по 1 св на ночь 10 дней, затем для восстановления флоры капсулы Лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней. Во время лечения половой покой либо нужно использовать презерватив.
Надежда Сергеевна, спасибо! Я в апреле закончила лечение. До лечения лейкоциты были в норме. Принимала секстофак, свечи депантол и энтеролактис. Лечение, написаное вами, начинать можно уже сейчас? 3 года была удалена дисплазия 1 ст. Возможно это рецидив?
Да, можете начинать сейчас, если после лечения данный участок будет сохраняться по кольпоскопии то его можно взять на биопсию ,данное обследование покажет точно дисплазия это или нет.
Надежда Сергеевна, спасибо! А как лучше сургитроном или лазером? Возможно ли с помощью лазера и взять биопсию , и удалить участок одновременно ?
Да, лазером возможно когда берётся биопсия если участок измения небольшой, то он иссекается сразу весь и тем самым сразу происходит и лечения, после взятия биопсии рекомендуется контроль кольпоскопии желательно не ранее чем через 2 месяца чтобы всё уже зажило.
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
В мазке на флору лейкоциты повышены.
Изолировано повышение лейкоцитов не лечим при отсутствии жалоб и ИППП б
Если не обследовались, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
По поводу кольпоскопии Прикрепите протокол.
С йодом неспецифическая проба, гораздо более важно другие признаки дисплазии
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Есть так же ацетобелый эпителий после обработки уксусом.
Нужно взять биопсию
Если по результатам биопсии все хорошо, осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию через год
Екатерина Сергеевна, а как лучше лазером или сургидтроном? Возможно ли с помощью лазера сразу и взять биопсию, и удалить этот участок?
Можно лазером.
Да, один участок таким образом иссекут скорее всего