Низкий уровень железа в крови при нормальном гемоглобине

Здравствуйте! На днях сдавала биохимический анализ крови. Выяснилось, что показатель уровня железа - 6, при гемоглобине 136. Можно ли принимать железосодержащие препараты для поднятия уровня железа? Не увеличится ли сильно при этом гемоглобин?

25 лет

Здравствуйте. Истинные запасы железа в организме показывает ферритин. Железо в организме не совсем постоянный показатель.
Но при сниженном показателей железа можно говорить о латентном дефиците железа.
Рекомендую выполнить дообследование. Биохимический анализ крови ( ферритин).
Принимать тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивая яблочным соком или водой. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе.
Контроль ферритина крови через 6 недель.
Гемоглобин выше нормы не будет. Не волнуйтесь.