Консультация педиатра /

Аллергия или дерматит в год — вопрос №2151601

Прошу помочь разобраться . Здравствуйте, сыну 1,2, вес 11кг, на самаприкорме(кусочки) общий стол, с питанием и с аллергией никогда проблем не было. Недавно сделали прививку от кори(.ый) через пару дней съели нектарин, он сразу 2 шт поел, и уже не помню но через какой то день сыпь пошел типо как ветрянка, а на щечках красные шершавые следы я думала что это реакция на прививку, потому что только на лицо было, а тело чистое, через пару дней он поел черешню пару шт и клубнику, до этого все ягоды ели из морозильника, но в меру пару шт на завтрак с кашкой. После этого у него щечки выражены стали, и вот сегодня у него все тело покрылось сыпью. Были у педиатра, назначила зодак/зиртек на 5-7 дней, полисорб и на место где красные пятна фенистиль гель . Она сказала что это аллергия, но в документах написана дерматит. Сказала диету соблюдать, убрать все оранжевые/красные, кисломолчкуможно но без добавок. Посмотрите фотки пожалуйста, часто обращаюсь сюда , и надеюсь что все вылечим 🙏🫤

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото, действительно ,сыпь аллергического характера
Лечение назначили верно
С вакцинацией данная сыпь не связана
Вообще ребенок склонен к аллергиям?
Клиент
Надежда Александровна, вообще ни разу такое не было, он всегда ел много разнообразной еды и аллергены в том числе, орехи, пасты, и все в норме было, там печенье с сахаром , пачками не ели 1-2 шт могли и опять же такое не было. А сейчас нам какую диету соблюдать ? Я просто ему яицо даю часто в оладушки добавляю, запеканку делаю, молоко в кашках добавляю, в омлет тоже, сыр не соленный тоже любит

Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас временно исключить именно аллергены
фрукты, ягоды и овощи ярко-красного и оранжевого цвета (а также ананасы, киви и авокадо); рыба, морепродукты и икра; яйца часто; грибы; орехи; мед и шоколад, какао; продукты с консервантами и красителями; маринады, острая и соленая пища; консервы, пряности; квас и газированные напитки; квашеная капуста, редька, редис, ветчина, сосиски и ферментированные сыры;

Снять обострение атопиеского дерматита можно элидел 2 р/д ( 5 дней)
Если нет эффекта - то адвантан
Он разрешен с 4 месяцев жизни
Затем эмоленты .
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста , нам смесь надо менять ? Мы щас нан опти про 3 кушаем, в день 2 раза, перед сном и утром в 6 часов.
Педиатр
Здравствуйте! Вы уже давали антигистаминные? Зуда нет?
Высыпания на одном месте остаются?
Клиент
Алина Александровна, нет еще ничего не принимали.красные круглые точки которые как ветренка, они уже коричневые и светлые стали, не зудят, их на фотографии нет, сначала красные были щас посветлее. А сыпь мелкий то уходит то проявляется например днем не было на ногах а сейчас есть, утром проснулись кожа чистая была а позже нет. Я Сначала думала что потничка
Педиатр
Так проявляется аллергическая реакция. Пока больше ягод не давайте, используйте зодак или зиртек 10 капель 5 дней.

Для увлажнения кожи нужно использовать эмоленты (ля рощ позе липикар, биодерма атодерм) толстым слоем несколько раз в день.
Клиент
Алина Александровна, липобейз эмульсия есть дома, и масло для купания ля Роше, подскажите пожалуйста этим масло лицо можно умывать ему, или лучше просто водой? И на счет питание, нам что можно кушать? У нас дастаточно разнообразий рацион, щас маляры лезут и я ему вечно разные запеканки, оладьи делаю где есть мука, яицо , сметана, сыр, теперь как нам быть с питанием ?
Педиатр
Умывайте просто водой, масло добавлять в ванну, а эмульсию наносить несколько раз в день.

Если ребенок вообще не аллергичен и до этого не было подобного, то кушать привычный рацион, просто пока без новых ягод/фруктов.
Клиент
Алина Александровна, а сахар можно ему чуточку добавлять в сырники ? Или вообще обострение даст ?
Педиатр
Сахар сам по себе не аллерген. Так что есть Вы ранее добавляли и нет реакции, то делаете так. Но вообще сахар не рекомендуется вводить до 2 лет.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста , нам смесь надо менять ? Мы щас нан опти про 3 кушаем, в день 2 раза, перед сном и утром в 6 часов.
Педиатр
Нет, привычную смесь менять не нужно, но нужно сокращать ее объем в целом, убирать бутылочку, с года ребенок физиологически может находиться на общем столе.
Педиатр
Здравствуйте, шершавые щёчки это атопический дерматит. А сыпь это аллергия на продукт, возможно не именно сам продукт вызвал острую реакцию, а его доза. Дали много для первого раза и знакомства. Тактика верная. Гипоаллергенная диета и быт ближайшие 5-7 дней. Антигистаминные по 5 кап 2 р.д 5-7 дней.
Что касается атопического дерматита то нужно использовать эмоленты для ухода за кожей. Примеры средств: Эмолиум (эмульсия, крем), Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia, Топикрем и т.д. Ежедневное увлажнение, купание со специальными средствами дерматокосметики. Эмульсия для купания Эмолиум;Масло для купания Липобейз;Mustela Stelatopia,Биодерма гель и.т.д)
Обязательно необходимо создание оптимальных условий в квартире.
Дома должно быть влажно и прохладно. влажность 50-70%
температура19-22 °С
Использование гипоаллергенных средств для стирки , а также солнцезащитных средств на улице ( спф 50) и кольд кремов в зимнее время.
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте , спасибо большое, дома есть липобейз и масло для купания от липикар,сейчас конечно жарко, а Сквозняк не хочу создавать. А эмолетны помогут полностью очистить щечки ? Раньше нормальные ровные щечки были, или все таки лучше гормоном быстро привести в норму ? И на счет питание пожалуйста, он у меня все единый малыш, кушает и блины и кисломолочку, молоко в кашках, в омлетах , из яица банана и муки делаю ему оладушки, ему нравится. Как быть с аллергенами ? Яицо, молоко, рыбу кушаем не часто в месяц 2-3 раза
Педиатр
Насчёт атопического дерматита: начните мазать липобейз, бывает так что обострение не сильное и просто эмолент справляется с ним.
Не наносить эмолент на мокнущие участки!!!!
При обострении ,не использовать эмоленты, содержащие мочевину!!!
Наносить по направлению роста волос.
Использовать даже в ремиссию, особенно в ремиссию, чтобы максимально продлить ее!
В случае обострения, при использовании вместе с лечебными кремами, эмолент наносится за 15-20 мин до или после лечебного.
Подбираются эмоленты индивидуально.
Применять их ЕЖЕДНЕВНО.Наносить минимум 2-4 раза в день (при выраженной сухости-можно и нужно чаще, но не реже!)
Наносить на всю поверхность тела, уделяя особое внимание максимально сухим участкам кожи.
Если эффекта от одного эмолента не будет, и краснота остаётся, то уже нужно будет применять именно специальные крема для снятия обострения АД( атопического дерматита).- Элидел, адвантан, комфодерм. Выбираете что-то одно на выбор. Все можно использовать на любом участке тела , в том числе и на лице.
Что касается аллергии. Когда есть реакция, то в этот период стараемся исключить любые аллергены, так как очень часто бывают перекрестные реакции ( тоесть ел и никогда ничего не было , но в период уже случившейся реакции этот продукт вызывает высыпание зуд и т.д) . Тоесть причина не в нём, но так как он Априори аллерген то реакцию дать может. Родители часто жалуются на то что сыпет ребенка уже на всё подряд, а просто дело в том что не соблюдали гипоаллергенную диету хотя бы недельку.
Зависит ещё от дозы поступившего аллергена. ( Дозозависимость- 2 ягодки ничего , 3-4 реакция). Я привожу примеры чтобы вы понимали .
Пока что даёте антигистаминные, держите гипоаллергенную диету до исчезновения сыпи, можете дать сорбент Полисорб 1 раз в день. А далее постепенно вводите все продукты из обычного рациона ребенка. Но лучше по одному, с малых доз.
Клиент
Ксения Юрьевна, а на счет смеси, мы кушаем нан Орли про 3, перед сном и рано утром по 200 мл
Педиатр
А смесь кушайте в обычном режиме. Она не влияет на аллергию и на дерматит.
Клиент
Ксения Юрьевна, спасибо вам огромное, за развернутый ответ, и еще такой вопрос, а глютен можно употреблять? Овсянка, белый хлеб, и яица заменить на перепил. Или разницы нет ? Я просто думаю чем ему кормить) рентген кушал и нормально )
Клиент
Ксения Юрьевна, и еще подскажите пожалуйста а что именно исключить ? Мука, яица, сыр, манка,кисломолчка
Педиатр
Нет глютен вас пусть не беспокоит его вам можно.
Исключить на неделю :Рыбу, яйца любые, орехи, ягоды , цитрусовые, шоколад, майонез , кетчуп, копчёности, томаты, какао, сдобу, мед, халву, курицу, цельное молоко.
Педиатр
Кисломолочку можно но без добавок лучше, манку можно. Что за слово заменилось на рентген?)))
Клиент
Ксения Юрьевна, ?? раньше кушал )) спасибо вам большое, надеюсь быстро избавимся от этого
Педиатр
Конечно нормально всё будет. Главное переждать и снова всё кушать как раньше но просто отслеживать что из пищи при переедании даёт реакцию. Как бы пищевой дневник вести. Со временем это уйдет. Главное не исключать продукт полностью , просто делать паузу и снова вводить .
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, с вакциной не связано, на щеках - атопический дерматит - рекомендую следить за влажностью кожи постоянно. Наносить эмоленты и средства для купания тоже с эмолентами. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут. Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно. Сыпь – аллергического характера, рекомендую антигистаминные препараты в возрастной дозировке. Рекомендую к приёму внутрь капли Солонэкс либо Зодак либо Зиртек – действующее вещество одно и то же – цетиризин – антигистаминный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, у нас есть и масло и липобе з, будем пробовать, а емолентами лечить до конца мы можем ? Потому что у нас дерматит никогда не было. Я просто переживаю что вот из за еды раз вылез дерматит то он вечно с нами будет, и на счет диеты, подскажите пожалуйста что нам можно а что нельзя? Ребенок очень хорошо кушает, просто сейчас маляры лезут, и бабушка вот перекормила фруктами ??‍♀️, чтоб внук хоть что то поел
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно найти продукт на который есть такая реакция и отменить.