Консультация психолога /

Воровство подростка — вопрос №2151624

Дочери 16 лет,взяла мою карту и сняла с нее 50000 рублей.После того,как мне пришло смс,я заблокировала карту и побежала в банк,там мне намекнули,что снял кто-то,кто знает пароль.Когла я ей задала вопрос в лоб,она призналась.Сказала ,что въехала на самокате в дорогую машину.в результате вмятина и царапины,хозяйка потребовала 50 тыс,или она пишет заявление в полицию.Дочь испугалась мне рассказать и совершила такой поступок.Теперь она говорит,что найдет работу,и всё отдаст .Как вернуть доверие,как вообще с ней теперь разговаривать и как простить.Если она решилась на такое,что от нее можно ещё ожидать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Наталия! Девочка несовершеннолетняя и вопросы со вмятинами, повреждениями машины решаются только с родителями. Та хозяйка не имела право брать с ребёнка деньги. Возможно, там дешевле всё и она запугала девушку.
1. Попросите дочь показать или возьмите контакты той женщины и обсудите этот вопрос.
2. Объясните дочери, что в любом случае, она несовершеннолетняя и вопрос юридического характера с деньгами решать права не имеет, получается, что воровство, мошенничество совершила та женщина, запугав.
3. Если она впервый раз так поступила, то, скорее всего, была запугана, тут надо поставить себя на её место.
Что делать, чтобы больше такого не произошло и доверие вернулось.
1. Доверительное общение.
2. Будьте в курсе того, к чему стремится девушка.
3. Не будьте слишком строги, даже если проступок серьёзный дайте себе и ей время прийти в себя, не начинайте разговоры и воспитательные беседы на эмоциях.
4. Разговаривайте только в спокойной обстановке, дайте понять, что Вы не враг, а поможете защитить дочь в любой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,

Психолог
Здравствуйте!
Ситуация, в которую вы попали, эмоционально тяжела для обеих сторон. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам восстановить доверие и наладить отношения с дочерью:

### 1. Понимание и поддержка
В первую очередь, важно понимать, что ваша дочь оказалась в сложной ситуации и испугалась. Её поступок продиктован страхом и неуверенностью. Постарайтесь увидеть её позицию и чувства. Признание своей ошибки — уже шаг к исправлению.

### 2. Открытое общение
Постарайтесь создать атмосферу, где ваша дочь будет чувствовать себя безопасно, чтобы делиться своими проблемами. Обсудите случившееся спокойно, без обвинений. Скажите ей, что вы понимаете её страхи, но в будущем хотите, чтобы она приходила к вам с любыми проблемами, вместо того чтобы скрывать их.

### 3. Объяснение последствий
Разговор о последствиях её поступка важен для понимания. Объясните, что кража денег — серьёзное правонарушение. Даже если она сделала это из лучших побуждений, важно, чтобы она поняла, что подобные действия недопустимы.

### 4. Восстановление доверия
Обсудите, как она может восстановить ваше доверие. Если она готова работать и вернуть деньги, поддержите её в этом. Пускай это станет уроком ответственности. Установите вместе с ней план по возвращению денег, возможно, составьте график, чтобы она видела конкретные шаги, которые нужно предпринять.

### 5. Обучение финансовой грамотности
Поговорите с дочерью о финансах, объясните, как правильно управлять деньгами, что такое ответственность за финансовые решения. Это будет полезно для её будущего.

### 6. Профессиональная помощь
Если вы чувствуете, что ситуация сильно влияет на ваши отношения и вам трудно самостоятельно справиться с эмоциями, возможно, стоит обратиться к семейному психологу. Профессионал поможет вам обеим разобраться в чувствах и найти способы улучшить общение.

### 7. Поддержка и любовь
Покажите своей дочери, что, несмотря на её ошибку, вы всё равно её любите и готовы поддержать.
Если дочь хочет жить на широкую ногу , пусть зарабатывает сама.
В 16;лет многие дети работают.
Начиная от бизнеса родителей если он есть, заканчивая работы на кого - то.
Важно, чтобы она чувствовала, что может рассчитывать на вашу помощь и понимание в любых ситуациях.

### 8. Проговаривание ожиданий
Обсудите с дочерью ваши ожидания и правила, которых она должна придерживаться. Объясните, что доверие — это основа любых отношений, и оно строится на честности и открытости.

### Заключение
Каждая семья сталкивается с трудностями, и важно, как вы с ними справляетесь. Ваша дочь уже сделала первый шаг, признав свою ошибку. Ваша задача — помочь ей извлечь уроки и создать условия для того, чтобы она чувствовала себя безопасно, доверяя вам свои проблемы и переживания. Это поможет укрепить ваши отношения и сделать их более доверительными и открытыми.
С уважением Наталья Александровна ?