Консультация невролога /

Глиоз головы — вопрос №2151679

Здравствуйте, беспокоит шаткость походки и как будто организм разваливается , ноги тяжёлые и голова и паника тревога , руки норм мокрые и холодные . Сделала мрт и узи , посмотрите пожалуйста, я знаю что все нехорошо , какие прогнозы и скоро я вообще ходить не смогу ?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте. Участки глиоза-это возрастная норма.
Вы анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Какие у вас цифры АД? Вес, рост ?
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Невролог
Здравствуйте! На самом деле ничего критичного и страшного у вас нет-по МРТ есть единичные участки глиоза - это как бы маленькие шрамики в ткани головного мозга чаще всего врождённого характера или на фоне перепадов АД, кратковременного спазма сосудов, никакой опасности очаги глиоза не несут. Нужно следить за АД, уровнем о.холестерина , глюкозы, проверьте гормоны щитовидной железы, ферритин, вит Д. По УЗИ сосудов шеи - есть небольшой венозный застой, вероятно на фоне проблем с шеей. Как давно у вас такие жалобы? Пройдите пожалуйста в интернете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите или прикрепите рез-ты
Клиент
Татьяна Вячеславовна, все таки 1 см участок глиоза - это плохо , думаю он и даёт мне все ощущения , уже и глаз немеет , пальцы, я принимаю Элицею по 2 таблетки и атаракс по 3 уже 4 дня , до этого 10 лет принимаю Элицею , в 23 г Было что то похожее и ПА,
Сейчас после стрессов сильных ходить вообще не могу , кажется упаду , онемения разные , мне страшно уже (
Читала , что глиоз вызывает похожие симптомы
Невролог
Нет-нет глиоз не даёт такие симптомы, функцию того участка где глиоз на себя берут соседние нейроны, у мозга много зон взаимного перекрытия, однозначно про МРТ вам не стоит переживать, стоит задуматься о грамотном лечении тревожного расстройства, обратитесь за вторым мнением к другому психотерапевту
Клиент
Татьяна Вячеславовна, Спасибо большое
То есть все ощущения пугающие в теле , то глаз тяжёлый веко , то как замедление речи , тяжело идти это нервное ?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны участки глиоза- это возрастные изменения головного мозга, они бессимптомны и не требуют лечения. По УЗИ сосудов всё тоже в пределах нормы, это тне может дать ваших симптомов.
Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Клиент
Анастасия Юрьевна, все таки 1 см участок глиоза - это плохо , думаю он и даёт мне все ощущения , уже и глаз немеет , пальцы, я принимаю Элицею по 2 таблетки и атаракс по 3 уже 4 дня , до этого 10 лет принимаю Элицею , в 23 г Было что то похожее и ПА,
Невролог
Нет,это миф! При глиозе нет никаких симптомов и диагноза такого нет, это только описание МРТ. Вам необходимо обсудить смену препарата с лечащим врачом,т к 20 мг это максимальная доза и препарат уже не даёт эффекта. Атаракс с эсциталопрамом пить нельзя, он увеличивает сердечный риск.
Клиент
Анастасия Юрьевна, в интернете написано что оказывает влияние , это же отмирание , и как это может не сказываться
Мне врач назначала два препарата вместе(((
Невролог
В любом случае транквилизатор назначается только на подъёме дозы, а не на весь курс приёма антидепрессанта. Если врач за столько лет вам не сменил препарат, хотя показания для этого есть, то рекомендую обратиться к другому специалисту. Очаги глиоза могут быть даже в 18 лет, это ни о чем не говорит. Научных статей,доказывающих симптомы из интернета,не существует. Доверяйте только проверенным источникам информации
Клиент
Анастасия Юрьевна, я принимала Элицею и даже не каждый день по таблетке, атаракс не понимала , и вот несколько дней по 2 таблетки и добавила атаракс , но не помогает , может за столько лет привыкание и надо менять ?
Невролог
Если вы не пили постоянно элицею, то у вас повышение тревожности на фоне резкого подъёма дозировки. Пропускать препарат нельзя и резко повышать дозировку тоже. Если уже начали приём 20мг в сутки, то останетесь на нем,эффектдолжен нарастать в течение 4 недель. Уберите атаракс и замените его грандаксином или тералидженом по 1т 1 р в день 1 месяц. Если через месяц не будет лучше, обратиться к врачу очно для решения вопроса о переходе на другой препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, усилилось и ощущение шаткости и ватности ног ? Это разве при тревоге бывает ? Мне ещё и говорить как то тяжело, может конечно от таблеток так (
Невролог
Атаракс в таком количестве мог увеличить слабость
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо за ответы , а ощущение тяжести века и нарушение ходьбы это не от глиоза ?тогда продолжаю принимать таблетки , а как ходить куда то если ноги не слушаются
Невролог
Необходимо заменить атаракс на другой транквилизатор,вероятнее слабость в ногах- это его побочные эффекты. Глиоз не даёт ни одного из ваших симптомов
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По узи мы смотрим гемодинамику и наличие стенозов, этого у Вас нет.
Клиент
Марина Алексеевна, все таки 1 см участок глиоза - это плохо , думаю он и даёт мне все ощущения , уже и глаз немеет , пальцы, я принимаю Элицею по 2 таблетки и атаракс по 3 уже 4 дня , до этого 10 лет принимаю Элицею , в 23 г Было что то похожее и ПА,
Невролог, Рентгенолог
Глиоз ничего не вызывает, клинически он никак не проявляется
У Вас признаки тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Так что по результатам МРТ всё в порядке.
У вас нет органической патологии, которая бы могла приводить к указанным вами жалобам . Больше похоже на стресс - ассоциинированное состояние
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Клиент
Лилия Альбертовна, 1 см глиоз разве не даёт никакую симптоматику?
Невролог
Нет. Это очаг не свежий. Возможно он с рождения у вас. Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Сколько принимаете элицею и атаракс по длительности?
Клиент
Лилия Альбертовна, а как вы поняли , что он не свежий ? Мне не помогаю Элицея и атаракс , я даже ходить стала бояться , тк шатает
Клиент
Лилия Альбертовна, по 2 т Элицею 5 дней и атаракс 3 , только хуже стало
А так Элицею лет 10 периодически по таблетке
Невролог
Описывают рентгенологи зону ишемии. Если это свежий очаг. А тут уже скопление мертвых нейронов. Вас очно невролог осматривал ? Пробы проводили ?
Невролог
Почему периодически 10 лет принимаете элицею? Какие то стрессы были ? Возможно он не работает. И нужно попробовать с психотерапевтом корректировать лечение. Так как вы принимаете максимальные дозы препаратов.
Клиент
Лилия Альбертовна, осматривал все тело
нормально все , но у меня уже онемения периодически то глаз то пальцев , и ходить не могу шатает
Невролог
Неврологический статус не расписал невролог ? Если есть органическое заболевание ( то есть заболевание головного мозга , например , которое может привести у данным симптомам. ) , то будут изменения в неврологическом статусе.
Невролог
Шаткость кто-то видит со стороны ?
Клиент
Лилия Альбертовна, я выхожу на улицу и тяжелеют ноги и ощущение что они не держут и ватные и я иду и слежу за ощущениями , и голова как будто кружится , тяжело ходить , останавливаюсь иногда , далеко перестала ходить (
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"