Консультация уролога /

Прививка от ВПЧ мужчине — вопрос №2151737

Хотел бы услышать несколько подробных мнений врачей, которые хорошо знают об этом вирусе и знакомы с последними исследованиями.

Мне 30 лет, была и есть половая жизнь (по большей части в презервативе). Есть ли у меня впч и какие типы я пока не знаю. Но прочитал, что нет смысла обследоваться перед прививкой, так как нельзя быть зараженным всеми типами и прививка в любом случае будет полезна.
Однако, как понимаю, в России есть только гардасил на 4 типа (6,11,16,18), из которых онкогенные только 16 и 18 тип. (возможно в России уже появилась вакцина с 9 типами?).

Читая зарубежные источники, прихожу к выводу, что нужно обязательно ставить вакцину мужчине, так как всё больше данных об увеличении случаев рака ануса, гортани, прямой кишки итд. Читая наши источники, кажется, что это бесполезно и нужно только женщинам, а для мужчин мол риск настолько низкий (от других простых причин больше риска рака), что особого эффекта не даст.

Соответственно, у меня 4 вопроса.
1. Есть ли в России гардасил 9?
2. Если нет, опасен ли для мужчин 16 и 18 тип? Вызывают ли они рак горла, ануса, полового члена и прямой кишки?
3. Что делать? Обследоваться всё же сначала на 6,11,16,18 типы и если хотя бы 16 и 18 типа не будет (либо одного из них), сделать прививку? Либо без обследования сделать её сразу? Или не делать её вовсе?
4. И если делать, можно ли совместить с прививками от дифтерии, столбняка, кори, гепатита, коклюша? (от всего был привит, но хочу ревакцинироваться, как понимаю, время подошло)
А также с прививкой против клещевого энцефалита?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать ПЦР соскоб на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68). По результатам уже смотреть. У Вас же нет проявлений ВПЧ на половом органе?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Если я сдам на 6,11,16,18 типы и они окажутся отрицательными или если только один окажется положительным, стоит ли делать вакцину мужчине? Может ли быть онкология от 16 и 18 типов у мужчин?
Клиент
Галина Александровна, и такой еще вопрос. Можно ли совмещать прививку от впч и прививку от клещевого энцефалита? Не повлияет ли это на эффективность прививки?
Уролог, Андролог
Если положительно будет, то это значит носительство ВПЧ. Опасность представляет для женского пола, так как ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки. Для мужчины не опасен. По поводу совмещения лучше узнавать у инфекционистов.