Красные пятна из мелких прыщиков
Здравствуйте. У ребенка на лице примерно месяц назад появилось небольшое пятно, не сильно заметное. Сейчас приехали в деревню, у него появилось таких пятна 3. Они красные, как будто из мелких прыщиков. Никак не беспокоят, не чешутся, но как будто немного увеличиваются. Второй день мажем тридермом, пока никаких изменений. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото
Дина Равилевна, прикрепила.
Здравствуйте! На грибы не похоже. Аллергический дерматит. Тридерм отменить. Тонким слоем 1 раз в день наносить Адвантан 7-10 дней, не более!!! Через 30 минут нанести эмолент (молочко Липикар). Обычное мыло исключить. Для умывания использовать крем-гель Атодерм или масло Липобейз. Также Антигистаминный препарат (Таб. Зодак 1/2 таблетки 5-7 дней).
Дина Равилевна, спасибо! А на лишай не похоже?
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего аллергический процесс с признаками вторичного инфицирования. Не мочить. Провести обработку перекисью водорода, подсушить салфеткой. Вечером обработать пастой цинковой ( небольшое количество слегка вмассировать в область поражения, утром снять остатки детским кремом и нанести акридерм. Соблюдение гипоаллергенной диеты, исключить облигатные аллергены
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, на лишай эти пятна не похожи?
Уточнить возможно проведя осмотр под лампой Вуда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на аллергический дерматит.
Аллерген может поступать с продуктами, лекарствами, витаминами, бадами или из вне.
Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Внутрь фильтрум сти 1 таб 2 раза в день 10 дней.
На высыпания крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
На лицо Тридерм нежелательно использовать, это довольно сильный препарат.
Марина Дмитриевна, спасибо! А на лишай эти пятна не похожи?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями