Консультация офтальмолога /

Болят глаза после наращивания ресниц — вопрос №2151791

Доброй ночи. Сегодня(по нашему времени- вчера) в 10.30-12.10 наращивала ресницы, впервые за долгое время. Во время процедуры щипало глаз, мастер проветривала, продувала. В конце процедуры этот глаз был немного покрасневшим, а второй еще более красным(хотя он не щипал во время наращивания). А сейчас на фото увидела красная точка появилась на нем. Мастер говорит, что попали пары клея.
Сейчас поспала 2 часа и проснулась. Болят глаза когда закрываю, поворачиваю ими. В аптеке посоветовали Офтальмоксипин. Закапала по 1 капле, но потом прочтала, что он противопоказан при химических ожогах.
Промыла водой, ромашкой и легла спать. А вот сейчас уснуть не могу, что делать?
Это химический ожог или что?
Температура 36,7.

Возраст: 34

Хронические болезни: Близорукость, некритичный астигматизм на одном глазу, гастродуаденит, ВСД.

Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия.
Да, ожог от паров клея. Будем лечить, не волнуйтесь.
Бактавит по капле 4 раза в день, баларпан по капле 4 раза в день, корнерегель 6 раз в день. Курс 7-10 дней . Интервал между манипуляциями 10 минут.
На ночь можно любые обезболивающие выпить таблеточку, чтобы уснуть.
Что промыли - верно сделали)
Дня через 3 напишите, как будете себя чувствовать.
Всего вам доброго, поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо! Офтальмоксипин можно не использовать? Можно Корнерегель только пока? Или обязательно всё перечисленное?

Офтальмолог
Офтальмоксипин не надо, он сам по себе очень щипучий.
Лучше все перечисленное с интервалом 10 минут) первые профилактика инфекции, вторые и гель для восстановления поврежденных участков, в том числе для защиты роговицы + увлажняющий эффект и восстановление тем самым структуры слезной пленки.
На здоровье, скорейшего вам выздоровления?
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое! У меня утром назначена лазерная эпиляция. Можно ли ее делать, не повлияет ли она на общее самочувствие?
Офтальмолог
Можно, если зоны не очень близко к лицу) ничего страшного
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас химический ожог конъюнктивы после попадания паров клея. Нужно лечить в ближайшее время. Достаточно капель и геля. Сначала капли, через 10 минут гель.
1. Капли Бактавит или Пикторид или Окуларис ( что будет в аптеке) 4 раза в день 7 дней.
2. Корнерегель 4 раза в день после капель 10 дней ( включая на ночь).
Если вдруг появится гнойное отравление, то добавляем глазной ймаестный антибиотик Тобрекс 4 р в д 7 дн, пока что не надо его.
Лечитесь, не переживайте, все пройдёт! В след раз будьте аккуратнее, может стоит поменять клей ( попросить мастера использовать клей другой фирмы.. )
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо большое! У меня утром назначена лазерная эпиляция. Можно ли ее делать, не повлияет ли она на общее самочувствие?
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Начала лечение, один раз пока капала, сейчас буду второй. Но стало хуже, краснота стала ярче (фото прилагаю)
Офтальмолог
Да, делайте спокойно )
Офтальмолог
просмотрела фото, рекомендую добавить дексаметазон 0.1% 4 р в день курс на 5 дней.
Офтальмолог
то есть пикторид, дексаметазон. корнерегель
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день! Спасибо! Сходила на очный приём, врач заподозрил, что могла быть занесена инфекция и назначил местный антибиотик Флоксал, Бромфенак и Корнерегель продолжить. И Бактавит можно тоже продолжить сказал. Пока всё плохо, но надеюсь ,поможет.
Офтальмолог
кератит исключили?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это химический ожог парами клея. Рекомендую прокапать антисептические капли для профилактики инфекции Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Через 10-15 минут после капель закладывайте заживляющий препарат с декспантенолом Декспантель или Корнерегель 4 раза в день 10 дней. Покраснение значительное, желательно после лечения еще месяц прокапать увлажняющие капли с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день, чтобы окончательно все зажило.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Спасибо! Офтальмоскопин после лечения не подойдут?
Офтальмолог
Нет, это просто увлажняющие капли, а нужны именно с заживляющим эффектом, с декспантенолом в составе. Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У вас химический ожог слизистой, парами клея. Рекомендую :
1/ антисептик Окомистин или Пикторид 4 р в день/7 дней
2/ капли регенерирующие Корнерегелб 6 р в день/10 дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона.
Все должно восстановиться. Рекомендую в следующий раз пересмотреть более щадящий клей/ возможно пробовать процедуру в другом салоне/.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое! Проснулась раньше обычного, правый глаз мутнее видит. Из-за ожога? Восстановится ю?
Офтальмолог
Юлия, добрый день. Рекомендую очно к офтальмологу, на осмотр переднего отрезка глаза. Надо исключать кератит. Лечение продолжайте. Купите капли Баларпан 5 р в день/ чередовать с корнерегелем/ это капли для восстановления целостности роговицы.
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! Вроде проморгалась. Помутнение было после сна, видимо.
Офтальмолог
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Доброе утро ,конечно это ожог . вам нужно приобрести антисептик или Пикторид или Бактавит или Окуларис ( одно и тоже ) и закапывать 5-6 раз в день неделю . Пока копится отделяемое
После промывания гель декспантель или корнерегель 5-6 раз в день
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Спасибо! Начала лечение, один раз пока капалп, сейчас буду второй. Но стало хуже, краснота стала ярче (фото прилагаю). Это ничего?
Офтальмолог
Посмотрела фото .От красноты и раздражения после антисептика и перед гелем капайте дексаметазон 4р/день!
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день и обратитесь на очный осмотр, не исключён кератит
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, хим ожог парами клея, страшного ничего нет. Не переживайте. Реснички снимать не надо.
Покапайте капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. 7 дней.
Поправляйтесь ?
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Спасибо!Начала лечение Бактавит и Корнерегель. Один раз пока капала, сейчас буду второй. Но стало хуже, краснота стала ярче (фото прилагаю). Это ничего? Температура 37 1
На лазерную эпиляцию, наверное, не стоит сейчас ехать?
Офтальмолог
На лазерную эпиляцию не стоит.
Покапайте дексаметазон.
Быстрее и эффективнее справится нежели бактавит
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! Температура поднимается, 37,1. Ничего страшного?
Офтальмолог
В температуре 37.1 ничего страшного