Красные глаза
Здравствуйте! У ребёнка покраснели белки глаз с внешней стороны, зуда нет и какого-либо дискомфорта. Есть аллергия на пыль, даём 2 года Сталораль клещ. В кабинете неотложной помощи не увидели коньюктивита и выписали офтальмоферое 5 раз в день. В офтальмологу попадём только через 2 дня, подскажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте. Сколько дней такая симптоматика? Капли назначенные начали капать ?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить.
Александра Евгеньевна, здравствуйте! 2 дня, вчера покраснение было меньше, капли уже закапали в неотложка. Фото приложила, на втором глазу также
Просмотрела фото. Спасибо за уточнение. Это конъюнктивит вирусной природы. Капли офтальмоферрон назначены верно. По 1 капле 6 раз в день. Также в подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также внутрь Антигистаминный препарат парлазин капли, Зодак и тп, 1 раз в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, произошло воспаление слизистой, конъюнктивит вирусной этиологии.
В таких случаях в глаза рекомендуют использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день , через 5 мин противовирусное Офтальмоферон или Эксинта 6 раз в день 10 дней. Если появится сухость, то для восстановления слизистой оболочки и слезной плёнки хорошо подходят Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день , через 20 мин после основного лечения.
Алена Олеговна, здравствуйте! При осмотре в неотложной помощи сказали нет инфекции
Бактериальной инфекции возможно и нет, т.к. не выделений.
Глазки на данный момент красные, что говорит о воспалении слизистой, конъюнктивите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика вирусного конъюнктивита
В таком случае рекомендуется добавить еще антисептик
- офтальмоферрон 4-6 раз в день
- бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель
Лечение назначается на 7 дней
В оба глаза
Добрый день, зуда пишите нет, а отделяемое есть? Или жжение? Рези? Чувство песка? Хочется моргать чаще? Или все спокойно, кроме красноты?
Параллельно болеет чем-то? Насморк? Кашель? Жду обратную связь 🌹
Макка Сайдамиевна, здравствуйте. Ничем не болеет, ощущений в глазах нет, говорит, что всё как обычно. Насморка, кашля нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. К закапыванию антибиотиков нет показаний. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол (можно офтальмоферон, но он послабее) 5 раз в день 10 дней.
Ддя уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Фенистил в возрастной дозировке 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией.